Скончался член ИППО Дмитрий Васильевич Зубов, заместитель директора Института Русского Афона в Москве

30 июня на 80-м году жизни скоропостижно скончался старейший член ИППО Дмитрий Васильевич Зубов, известный специалист по истории Пантелеимоновского монастыря на Афоне, паломник в Святую Землю и Афон.

Более четверти века он посвятил себя изучению истории и духовного наследия Святой Горы Афон и её иноческих обителей, став истинным Святогорцем и глубоким исследователем. Многие годы он являлся директором по науке Института Русского Афона, представляя в научных кругах духовное наследие Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе. Его многочисленные книги и статьи, доклады и выступления на конференциях всегда отличались яркостью, научной убедительностью, порой с нестандартностью подходов ко многим общеизвестным историческим фактам. Дмитрий Васильевич считал своими наставниками и учителями известных учёных нашего Общества: Я. Н. Щапова и Н. Н. Лисового.

Д. В. Зубов стоял у истоков создания иконографического Образа Собора преподобных отцов Пантелеимонова монастыря на Афоне. Он внёс большой вклад в разработку методологии формирования актового собрания Росикона и Патерика Святых Русских Афонитов, являлся автором изданной на Святой Горе «Истории Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне».

Дмитрий Васильевич был истинным московским интеллигентом, настоящим эрудитом и жизнелюбом. Родившись в Москве 24 ноября 1940 г., он всегда гордился именем москвича, с особой любовью относясь к православным святыням столицы. Образование он получал в Московском институте химического машиностроения и в Академии народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, имел учёную степень кандидата экономических наук. 

Дмитрий Васильевич вступил в ИППО в 2002 г., являясь в течение многих лет активным его членом. Он был награждён почётными знаками Общества: в честь Великого Князя Сергия Александровича и памяти архимандрита Антонина (Капустина).

 Д. В. Зубов был непременным участником собраний, конференций и научных мероприятий Общества, неоднократно выступал с докладами и презентациями своих работ на заседании Научной секции ИППО, публиковал свои статьи в Православном Палестинском Сборнике. Автор более 30 научных публикаций, в том числе 9 монографий и 21 статьи.

Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах, всех коллег и друзей-афонитов, а его имя впишется в историю исследователей Русского Афона.

Царствия Небесного тебе, Дмитрий Васильевич

С. В. Степашин, М. В. Бибиков, Г. В. Веренич, А. В. Назаренко, О. В. Шабуневич, С. Ю. Житенёв, Д. О. Бурдыга, К. А. Вах, Р. Б. Бутова, Е. В. Ванькин.  

 

Стихи о. Дионисия в светлую память Д. В. Зубова

 

Памяти ревнителя афонской истории

 

Скончался настоящий афонит

По духу и высокому призванью.

Вступает ныне в вечность вне обид,

Доверившись святому упованью.

 

Димитрий, настоящий Божий раб,

Кто посвятил всю жизнь свою Афону,

Скончался в силе, ведь совсем не слаб,

Но уступил смертельному урону.

 

Всю жизнь свою Афону посвятил,

Готовый там навеки подвизаться,

Но оказался сам без жизни сил,

Чтоб в вечности быстрее оказаться.

 

История Афона – письмена,

Что в его жизни были как живые.

Вся жизнь его – трудов его цена

В заботе о немеркнущей России.

 

Свой ум в дела Афона погрузил,

Проникнул далеко – в века, что были,

В историю души направил пыл,

Чтоб приобщиться неотмирной были.

 

Скончался настоящий афонит,

Кто мыслил просто, искренне, сердечно.

О, был бы его подвиг не забыт

И да не будет память скоротечна.

 

До самого последнего конца

Писал учёных текстов вереницы.

Но и без них небесного венца

Сподобится за подвиги страницы.

 

Димитрий Зубов – подлинный герой –

Сегодня перешёл в святую вечность,

Где святости непобедимый строй

И радости простая бесконечность.

 

Скорбит особо институт, где он

Трудился, созидая храм науки,

Где изучался подлинно Афон,

От непростой и тягостной разлуки.

 

Печалью полны все его друзья,

Соратники на просвещения ниве,

Душой своею радостно скорбят,

Застыв в едином вечности порыве.

Поделиться: