Действительный член ИППО Дмитрий Зубов выступил на конгрессе византинистов в Белграде

С 22 по 27 августа 2016 г. в Белграде проходил XXIII-й Международный конгресс византийских исследований, в котором принимали участие около 100 организаций из разных стран мира.
На конгрессе с докладом выступил действительный член ИППО Дмитрий Зубов.
 
Организатором авторитетнейшего форума по византинистике выступает Международная Ассоциация византийских исследований (A.I.E.B.). Проходящий раз в пять лет он призван представить последние достижения византинистики крупнейших научных и университетских центров мира.
 
 
На открытии Конгресса в Белграде его участников приветствовал президент Республики Сербской г-н Томислав Николич.
 
 
Среди организаций, представленных на Международном конгрессе, принимают участие и представители ООО «Институт Русского Афона» из Москвы.
 
 
В рамках работы форума одно из важных мест заняло изучение наследия Святой Горы Афон и его влияния на формирование культуры и духовности стран Центрально-Восточной Европы.
 
 
В частности, в ходе конференции с докладом на заседании секции «Изучая и общаясь с Византией» выступил директор по науке Института Русского Афона, действительный член ИППО Дмитрий Зубов. Тему своего доклада он обозначил как «Новые обретения текстов византийских актов IX–XI веков в рамках реконструкции актового наследия Росикона». В своём докладе учёный изложил свой взгляд на методологию составления истории Афона и поделился новыми находками текстов византийских актов, обретённых специалистами Института Русского Афона в ходе анализа нескольких «Афониад» – объёмных изложений истории Афона, созданных в XIX-м веке афонским монахом Яковом Неаскитиотом.
 
 
На заседании секции «Поздняя византийская империя» с докладом о духовных связях Руси и византийских территорий (в том числе Афона) в период 1350–1500 гг. выступила ведущий научный сотрудник Института Русского Афона Е. С. Наумова. Её доклад состоял из трёх частей. Первая была посвящена дипломатическо-духовным отношениям, связанным с поставлением греков митрополитами всея Руси (особое место в них занимает фигура митрополита Киприана (1390–1406); затем были рассмотрены контакты монастырей Афона и Руси, в первую очередь на уровне посещения святогорскими монахами Руси и паломничества русских монахов на Афон. С первыми двумя уровнями контактов непосредственно связано и перемещение духовных ценностей – книг и икон из монастырей Константинополя и Афона на Русь, чему была посвящена третья часть доклада.
 
 
Во время форума  действительный член ИППО Дмитрий Зубов передал президенту Республики Сербской господину Томиславу Николичу труды Института и памятный знак в честь 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне.
 
 
Также во время конгресса состоялась встреча делегации Института Русского Афона со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем, в ходе которой Предстоятелю Сербской Церкви были вручены последние издания Института, икона Преподобных Русских Святогорцев и памятный знак в честь 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне. В ходе встречи особо был подчёркнут вклад сербских святых, в первую очередь святого Саввы Сербского и святого Исаии Святогорца, в историю Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.
 
 

Конгресс объединил византинистов, представляющих все континенты, в том числе представителей всех поколений. На этом грандиозном научном форуме представлены практически все направления современной византинистики, от политической и церковной истории до нумизматики и сигиллографии. Акты конгрессов вызывают огромный научный интерес во всём мире, на нём обсуждаются все перспективные направления этой магистральной области современного исторического исследования, традиционно важного в мировой и отечественной исторической науке.

Всего с 1924 года прошло 23 международных конгресса византинистов: 1-й – Бухарест, 1924; 2-й – Белград, 1927; 3-й – Афины, 1930; 4-й – София, 1934; 5-й – Рим, 1936; 6-й – Алжир, 1939 (не состоялся); 6-й – Париж, 1948; 7-й – Брюссель, 1948; 8-й – Палермо, 1951; 9-й – Фессалоника, 1953; 10-й – Стамбул, 1955; 11-й – Мюнхен, 1958; 12-й – Охрид, 1961; 13-й – Оксфорд, 1966; 14-й – Бухарест, 1971; 15-й – Афины, 1976; 16-й – Вена, 1981; 17-й – Вашингтон, 1986; 18-й – Москва, 1991; 19-й – Копенгаген, 1996; 20-й – Париж, 2001; 21-й – Лондон, 2006; 22-й – София, 2011; 23-й – Белград, 2016.

Источник afonit.info

 

Поделиться: