Симбирское отделение ИППО организует паломнические поездки для жителей города

Симбирское (Ульяновское) отделение ИППО занимается организацией регулярных паломнических поездок по святым местам Ульяновской области для жителей города Ульяновска.

Как отмечает руководитель Симбирского отделения ИППО Василий Гвоздев, такие поездки позволяют жителям города больше узнать об истории родного края и получить возможность помолиться в уникальных святых местах, которые находятся в пределах региона.

Паломники из Ульяновска посещают храмовый комплекс села Арское, Никольскую гору в р.п. Сурское и женский монастырь во имя святого Архангела Михаила в с. Комаровка. Третье направление пользуется наибольшим спросом. Паломники рассказывают, что они молятся о победе русского воинства, о своих близких и родных людях. Каждая такая поездка помогает обрести духовную поддержку, радость от встречи со святыней, прикосновения к прекрасному.

В планах Симбирского отделении ИППО проведение поездок в эти и другие святые места на постоянной основе.

Справка: 

Храмовый комплекс села Арское включает один из старейших храмов Ульяновской области – Богоявленский, построенный в 1649 году, а также храм и часовню во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Никольская гора, находящаяся в рабочем поселке Сурское, является одним из самых почитаемых мест Ульяновской области. По преданию, на этой горе во время нападения врагов был явлен образ святого Николая, и святой защитил селение от разграбления. Явленный на горе образ святителя был высечен из камня, однако в советское время чтимая святыня была утрачена. Уже в 1996 году на Никольской горе усилиями местных жителей была возведена часовня.

Женский монастырь во имя Архангела Михаила был основан в 1994 г. по инициативе Епископа Симбирского и Мелекесского Прокла (Хазова) на месте возрождаемого Михайловского храма. Сегодня женская обитель в с. Комаровка – это великолепный развернувшийся на холме монастырский комплекс. Выполненные в едином стиле строения, – архиерейский, игуменский, сестринские корпуса, трапезная, паломническая гостиница, – окружают величавый златоглавый храм во имя Архистратига Божия Михаила. У подножья холма открывается взору монастырское озеро с источником и купальней в честь Архангела Михаила. Сегодня монастырь привлекает к себе множество паломников. В обители ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Поделиться: