Сергей Степашин провел встречу с главой Духовного собрания мусульман России муфтием Альбиром хазратом Кргановым

14 ноября в Центре ИППО состоялась встреча Сергея Степашина с главой Духовного собрания мусульман России, членом Общественной палаты Российской Федерации муфтием Альбиром хазратом Кргановым.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

Императорское Православное Палестинское Общество и Духовное собрание мусульман России связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на укрепление межрелигиозных  и межнациональных связей, общая заинтересованность в сохранении межрелигиозного мира и согласия, деятельность по сохранению в нашем обществе традиционных ценностей и  отстаивание фундаментальных прав представителей разных религий и народов. ИППО совместно с Духовным собранием мусульман России, Российской ассоциацией защиты религиозных свобод не раз были соорганизаторами крупных международных конференций, как в России, так и на ведущих международных площадках. 

В 2018 году Сергей Степашин и муфтий Альбир хазрат Крганов подписали Соглашение о сотрудничестве между ИППО и Духовным собранием мусульман.  

Председатель ИППО тепло приветствовал муфтия Альбира Крганова и поздравил с избранием в новый состав Общественной палаты Российской Федерации.

В ходе встречи стороны обменялись своей оценкой текущих событий, происходящих на Ближнем Востоке, межрелигиозный аспект ситуации, в которую вовлечены многие страны, представители различных религий.

Обсуждались также вопросы, связанные с темой гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений, важность укрепления сотрудничества между представителями различных религий в нашей многонациональной стране, развитие межконфессиональногои межкультурного диалога, работа с молодежью.

В ходе беседы, которая проходила в дружественной обстановке, Сергей Степашин и муфтий Альбир хазрат Крганов рассмотрели дальнейшие совместные действия и перспективный план сотрудничества в сфере межрелигиозного и межкультурного диалога. 

Обсуждался также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Поделиться: