Сергей Степашин и муфтий Альбир-хазрат Крганов подписали Соглашение о сотрудничестве между ИППО и Духовным собранием мусульман России

23 августа в Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с Председателем Духовного собрания мусульман России (ДСМР), членом Общественной палаты Российской Федерации муфтием Альбиром-хазрат Кргановым. Его сопровождали президент Центра международного партнёрства и делового сотрудничества Станислав Кудряшов и руководитель международного отдела ДСМР Марсель Мирсаяпов.

Во встрече участвовала заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Сергей Степашин и муфтий Альбир-хазрат Крганов обменялись мнениями о текущей ситуации на Ближнем Востоке и обсудили перспективы сотрудничества сторон в сфере укрепления межконфессиональных контактов и межрелигиозного диалога. Они особо подчеркнули свою заинтересованность в деле сохранения межконфессионального мира, осуществления диалога между представителями конфессий, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи. С этой целью впервые в истории двух организаций стороны подготовили Соглашение о сотрудничестве между ИППО и Духовным собранием мусульман России.

Сергей Степашин отметил, что знает муфтия Альбира-хазрата уже более 20 лет и сегодня совместно можно реализовать много полезного как в России, так и на Ближнем Востоке.

– ИППО исторически присутствовало на арабском Востоке. Палестинское Общество, как известно, открывало учебные заведения в ближневосточном регионе, строило храмы, прекрасно ладило с мусульманским миром и представителями других конфессий. Этот опыт важен и востребован также сегодня, – сказал в ходе встречи Председатель ИППО Сергей Степашин.

В свою очередь муфтий Альбир-хазрат Крганов подчеркнул, что подготовленное Соглашение о сотрудничестве между ИППО и ДСМР не только поможет развитию и укреплению межконфессионального диалога, но и послужит отличным примером для наших коллег на востоке и западе.

– Мы понимаем, что сегодня необходимо вести работу среди молодёжи и помогать им во всех сферах жизни, именно поэтому совместными усилиями мы сможем донести основные гуманистические идеи и ценности для молодого поколения. ИППО – известная не только в православном, но и во всём мусульманском мире организация, у неё богатая история и опыт в деле выстраивания диалога между культурами. Сергей Вадимович – уважаемый общественный и политический деятель страны с ясным видением стратегии развития межконфессиональной дружбы и сотрудничества, – сказал Председатель Духовного собрания мусульман России.

Далее состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между ИППО и Духовным собранием мусульман России. Свои подписи под ним поставили Сергей Степашин и муфтий Альбир-хазрат Крганов.

В соответствии с Соглашением стороны договорились осуществлять сотрудничество при реализации гуманитарных, культурных, просветительских, благотворительных и иных социально значимых программ и проектов, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей и межрелигиозного мира, на формирование нравственных ориентиров у молодёжи, вовлечение её в общественную жизнь страны, в волонтёрскую, социальную, миротворческую деятельность. Соглашением, в частности, предусмотрено совместное участие в акциях по оказанию гуманитарной помощи, проводимых ИППО и Духовным собранием мусульман России, в том числе в акциях по поддержке верующих Ближнего Востока.

Стороны считают важным укрепление и совершенствование практических мер по профилактике религиозного экстремизма на национальном и международном уровнях, а также использование возможностей международного сотрудничества, нацеленных на преодоление и профилактику экстремистских преступлений и дискриминации по религиозному признаку. Для эффективной организации сотрудничества стороны договорились проводить регулярные встречи своих представителей, ответственных за реализацию данного Соглашения.

Поделиться: