Сергей Степашин поздравил с 70-летием Почетного члена ИППО, видного дипломата Алексея Чистякова

Почётному члену Императорского Православного Палестинского Общества, бывшему Председателю ИППО (2000—2003 г.г.), видному советскому и российскому дипломату, Чрезвычайному и Полномочному Посланнику 1 класса 11 февраля исполнилось 70 лет. Председатель ИППО Сергей Степашин направил поздравление юбиляру.

                                                 Chistakovi.jpg


Уважаемый Алексей Фёдорович!

От всего сердца поздравляю Вас со славным 70-летним юбилеем! Ваш путь дипломата – это и история отношений нашего государства и стран Ближнего Востока, на острие проблем которых Вас поставила судьба.

В начале 1970-х годов Вы работали на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД СССР и МИД РФ и за рубежом. Более пяти лет являлись Представителем Российской Федерации при Палестинской национальной администрации в г. Газа. С октября 2000 года занимали должность заместителя директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ. Более трёх лет являлись Чрезвычайным и Полномочным послом в Судане.

Одним из первых в российской новейшей истории Вы подняли вопрос о необходимости возвращения российской недвижимости в Святой земле, в том числе Сергиевского подворья в Иерусалиме. Еще до развала СССР занимался этой важной темой. В период работы в Центральном аппарате МИД, а затем — в качестве участника действовавшей в Израиле в период восстановления отношений Советского Союза с Израилем временной консульской группы МИД СССР (1987—1993 гг.), в мандате которой фигурировала тема состояния российской недвижимости и ее статуса.

Впоследствии, будучи Представителем Российской Федерации при Палестинской национальной администрации, добились от руководства ПНА перерегистрации на Россию двух ранее принадлежавших ИППО участков в г. Иерихоне и одного — там же — принадлежавшего РПЦ. Тем самым Вы заложили основы этой работы для нынешнего руководства ИППО. Три года Вы руководили нашим Обществом и до сих пор активно участвуете в его деятельности, занимаетесь и литературным трудом. Ваши воспоминания по теме предыстории возвращения Сергиевского подворья по сей день представляют всеобщий интерес/

Желаю Вам, Алексей Фёдорович, доброго здоровья, удачи и благополучия!

Председатель С.В.Степашин

Поделиться: