Делегация Новгородского отделения ИППО передала митрополиту Льву поздравление с днем тезоименитства от Сергея Степашина

1 марта в Иверском монастыре на Валдае делегация от Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества поздравила митрополита Новгородского и Старорусского Льва с днем тезоименитства, вручив ему поздравительный адрес от Председателя ИППО Сергея Степашина.

В адресе, который зачитал председатель отделения В.В. Чистяков, говорится:

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с Днем памяти Вашего небесного покровителя – святителя Льва, Папы Римского.

В этом году исполняется 25 лет, как Вы возглавляете кафедру в Новгороде. Все эти годы Вашего служения на этой древнерусской земле отмечены глубокой заботой о людях. Вы поистине являетесь любящим духовным пастырем и пользуетесь огромным авторитетом, как и Папа Лев I. Знаю об этом не понаслышке, члены нашего Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества постоянно обращаются к Вам за мудрым советом и духовной поддержкой. Участники семинара для руководителей отделений ИППО, который прошел в Новгородской области летом прошлого года, до сих пор с большим благоговением вспоминают общение с Вами, каждое Ваше слово словно коснулось их души.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией во всех многочисленных трудах и преуспеяния в дальнейшем служении во благо Святой Церкви. Пусть Вашими молитвами Господь дарует процветания вверенной Вам митрополии и успехов в благих начинаниях отделения ИППО в Великом Новгороде, находящегося под Вашим духовным руководством.

От лица Новгородского отделения ИППО В.В. Чистяков и его заместитель А.Б. Шныров со словами искренней признательности и пожеланием всех благ преподнесли Владыке в подарок вазу, изготовленную художественными мастерами старейшего в России народного промысла - гжели. На вазе изображена жар-птица, которая в русских народных преданиях символизирует удачу.

Митрополит Лев поблагодарил за поздравление и подарок и, в свою очередь, пожелал Императорскому Православному Палестинскому Обществу и его Новгородскому отделению успехов во всех проектах на благо России. Владыка, который сам является действительным членом ИППО, отметил, что с самого начала своей деятельности в составе ИППО увидел и оценил важность задач, которые решает Общество, и с большим уважением и вниманием отнесся к организации и ее деятельности в Новгородской области.   

Завершилась встреча беседой о возможностях Церкви и Палестинского Общества на поприще духовного возрождения России. Митрополит Лев поделился знаниями из своего богатого жизненного и духовного опыта и дал целый ряд практических советов по текущим задачам, решаемым Новгородским отделением ИППО.

Поделиться: