Сергей Степашин посетил столицу Республики Татарстан

7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, Председатель ИППО Сергей Степашин посетил столицу Татарстана и провёл встречи с общественными и религиозными деятелями. В ходе поездки Председатель Императорского Православного Палестинского Общества посетил православные места, связанные с историей Общества.

Сергей Степашин провел встречу с руководителем Счётной палаты Республики Татарстан, председателем Попечительского совета Татарстанского отделения ИППО Алексеем Демидовым. Участие во встрече также принял руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров

В ходе поездки Председатель Общества навестил могилу митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, почившего в ноябре 2020 года на 74 году жизни, и возложил цветы. Владыка Феофан с 2015 года возглавлял Татарстанскую митрополию и многое сделал для развития межрелигиозного диалога, укрепления межконфессионального мира и братских связей с представителями ислама в нашей стране.

Следующим пунктом посещения стал пещерный храм собора Казанской иконы Божией Матери.

История создания храма неразрывно связана с историей Императорского Православного Палестинского Общества. В 1910 году второй Председатель ИППО, Великая княгиня Елизавета Федоровна после посещения Казанско-Богородицкого монастыря предложила устроить в подвале святое место с сенью и иконостасом на месте непосредственного обретения чудотворной иконы, а также подземный храм в честь Рождества Богородицы. Разработкой проекта занимался архитектор Алексей Щусев. Высоту подвала увеличили на один метр, расширили коридоры, оштукатурили стены и своды. Работы, приуроченные к 300-летию дома Романовых, были завершены в 1913 году.

Фрагменты стен и сводов пещерного храма были обнаружены в рамках археологических изысканий на месте строительства собора Казанской иконы Божией Матери весной 2016 года. Долгое время храм был погребен под землей. Чин освещения пещерного храма собора Казанской иконы Божией Матери совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в феврале 2020 года.

В храме хранятся частицы мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (1918 г.). В 2020 году на территорию монастыря их доставил митрополит Берлинский и Германский Марк.

Председатель Общества посетил собор Казанской иконы Божией Матери. Чин великого освящения восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери на территории Богородицкого монастыря в столице Татарстана в июле 2021 года совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх передал в дар собору старинную икону Пресвятой Богородицы «Знамение». 

В 2015 году Президент Республики Татарстан подписал указ о воссоздании собора. Чин закладки восстанавливаемого исторического собора также совершил Председатель Комитета Почетных членов ИППО Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также в этот день Сергей Степашин провел встречу с главой Татарстанской митрополии, действительным членом ИППО митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. Главной темой встречи стала деятельность старейшей Международной общественной организации на территории Республики.

Напомним, отделение Императорского Православного Палестинского Общества в Республике Татарстан с центром в Набережных Челнах создано по решению Совета ИППО в 2011 году. На сегодняшний день Татарстанское отделение ИППО ведет общественную деятельность и является одним из самых активных региональных представительств. 

По итогам встречи Сергей Степашин вручил владыке Кириллу памятную медаль по случаю юбилея ИППО. В 2022 году исполняется 140 лет со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества. 

Поделиться: