Сергей Степашин принял участие в торжественных мероприятиях по случаю освящения собора Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2021 года в Казани состоялся чин великого освящения собора Казанской иконы Божией Матери. Для участия в торжественной церемонии открытия воссозданного Собора в столицу Республики Татарстан прибыл Председатель ИППО Сергей Степашин с супругой Тамарой Владимировной.

Перед началом божественной литургии Председатель Общества посетил пещерный храм собора Казанской иконы Божией Матери. 

История создания храма неразрывно связана с историей Императорского Православного Палестинского Общества. В 1910 году второй Председатель ИППО, Великая княгиня Елизавета Федоровна после посещения Казанско-Богородицкого монастыря предложила устроить в подвале святое место с сенью и иконостасом на месте непосредственного обретения чудотворной иконы, а также подземный храм в честь Рождества Богородицы. Разработкой проекта занимался архитектор Алексей Щусев. Высоту подвала увеличили на один метр, расширили коридоры, оштукатурили стены и своды. Работы, приуроченные к 300-летию дома Романовых, были завершены в 1913 году.

Указ о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери, освящение которого состоялось сегодня, подписал Президент Республики Татарстан в 2015 году. Чин закладки восстанавливаемого исторического собора совершил Председатель Комитета Почетных членов ИППО Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Именно тогда, в рамках археологических изысканий на месте строительства собора весной 2016 года, были обнаружены фрагменты стен и сводов пещерного храма. Долгое время храм был погребен под землей.

Также Сергей Степашин навестил могилу Владыки Феофана и возложил цветы.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан с 2015 года возглавлял Татарстанскую митрополию и многое сделал для развития межрелигиозного диалога, укрепления межконфессионального мира и братских связей с представителями ислама в нашей стране.

Чин великого освящения восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери на территории Богородицкого монастыря в столице Татарстана совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также передал в дар собору старинную икону Пресвятой Богородицы «Знамение».

В обращении к верующим он назвал воссозданный храм памятником мужества и веры.

«В мыслях тогдашних правителей, разрушивших храм, здесь никогда не должно было быть никаких признаков религиозной жизни. Но мы с вами стоим в грандиозном храме, который построен на народные средства, построенный потому, что люди того желали. Невозможно было заглушить ростки духовной жизни, произраставшие из глубины веков. Мы сегодня с вами свидетели того, как на том месте, где не предполагалось вообще никаких проявлений религиозной жизни, освящен этот величественный кафедральный собор, как памятник духу, мужеству, силы и веры нашего народа», - сказал патриарх.

Торжества в честь открытия и освящения собора Казанской иконы Божией Матери начались рано утром с крестного хода от Казанского кремля до Богородицкого монастыря. 

Предстоятель Русской православной церкви провел божественную литургию в новоосвященном соборе. В богослужении также принял участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (Наконечный)

Поздравление верующим в честь освящения собора направил также президент России Владимир Путин

Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. 

С приветствием и благодарностью за воссоздание храма к прихожанам обратилась председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

На освящении Собора Казанской иконы Божией матери также присутствовали Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

О соборе

Собор Казанской иконы Божией Матери - заново воссозданный исторический храм, который был разрушен в 1932 году. Его восстановление началось в 2016 году по указу президента Татарстана Рустама Минниханова и благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Согласно проекту, новое здание точно повторяет прежний облик собора.

По легенде, появление первого монастыря, а затем и церкви на этом месте связано с чудесным обретением иконы Божией Матери. После пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, десятилетней Матроне приснилась Богородица, которая велела ей откопать икону на пепелище. В указанном месте девочка нашла уцелевший после пожара образ Божьей Матери. С тех пор икона стала одной из самых почитаемых в России.

С ней связывают благополучный исход многих событий в истории страны. Икона находилась в казанском отряде, влившемся во второе народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, освободившего Москву от польско-литовских захватчиков в 1612 году. Икона была в походной церкви Михаила Кутузова.

На месте находки сначала был создан женский монастырь, а позже также построена первая деревянная церковь. К концу XVIII века она обветшала, и было принято решение возвести новый храм по проекту столичного архитектора Ивана Старова. Собор в стиле русского классицизма стал архитектурной доминантой города и был виден уже на подъезде к Казани. А монастырь, на территории которого был возведен собор, стал одной из святынь православия.

Ежегодно на крестных ходах в Казани собирались десятки тысяч молящихся. В 1900 году в монастыре собралось около 60 тыс. православных. Обитель в разное время посещали российские монархи от Петра l до Великой княгини Елисаветы Федоровны.

В публикации использованы материалы tass.ru

Поделиться: