Руководитель регионального отделения ИППО в Ленинградской области посетил Ливан и Сирию с официальным визитом

В период с 20 декабря 2022 года по 10 января 2023 года руководитель отделения ИППО в Ленинградской области священник Геннадий Титов принял участие в ряде мероприятий и богослужениях православной Антиохийской Церкви, а также представительства патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Дамаске.

24 декабря, после божественной литургии в храме святого священномученика Игнатия Богоносца,  иерей Геннадий Титов вместе с представителем патриарха Кирилла в Сирии архимандритом Филиппом (Васильцевым) провели встречу с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Сирии, действительным членом ИППО Александром Ефимовым и российскими соотечественниками, проживающими в Сирии.

25 декабря, в день празднования Рождества Христова по новоюлианскому календарю, иерей Геннадий Титов преподнёс Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну святую панагию от председателя Попечительского Совета отделения ИППО в Ленинградской области епископа Мстислава Тихвинского и Лодейнопольского.

После окончания богослужения в тронном зале Антиохийской Патриархии состоялось братское чаепитие, в ходе которого Блаженнейший Патриарх Иоанн принимал поздравления с праздником Рождества Христова от многочисленных представителей светских властей, епископата, духовенства и паствы Антиохийской Православной Церкви.

Гости Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске исполнили перед Блаженнейшим Патриархом Иоанном Рождественские церковные песнопения.

В субботу, 7 января, в праздник Рождества Христова в храме святого священномученика Игнатия Богоносца отец Геннадий совершил ночную Божественную литургию. За Божественной литургией молились архимандрит Филипп (Васильцев), управляющий сирийской епархией Армянской апостольской церкви архиепископ Дамасской епархии Армянской Апостольской церкви Армаш (Налбандян), сотрудники российского посольства, прихожане Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске.

Во время пребывания в Сирии и Ливане отец Геннадий регулярно совершал богослужения и проводил встречи с представителями русской и арабских общин, а также представителями ИППО в Сирии.

За этот период было совершено паломничество по святым местам Сирии: монастырь св. Феклы и  монастырь свв. Сергия и Вакха в Маалюле, женский ставропигиальный монастырь Рождества Христова в Сайднае, монастырь Херувимов на горе Каламон, монастырь св. Илиана в Хомсе, монастырь св. Георгия, святыни «старого города» Дамаска.

Поделиться: