О визите российской делегации в Ливан

Руководитель группы Института востоковедения РАН, работающей по программе фундаментальных научных исследований «Россия и Ближний Восток: исторические, политические и культурные контакты и взаимосвязи» Минобрнауки РФ и ИППО, д.и.н. Алексей Сарабьев, 21–25 июня 2023 года принял участие в работе делегации в Ливан.

В состав делегации также вошли представители Духовного собрания мусульман России (ДСМР) - председатель, муфтий Альбир Крганов, и Союз «Христианский мир» в лице его директора А.А. Черкезова и заместителя Дж. Баннуда. 

Целью проведенных встреч с лидерами религиозных общин Ливана, политическими, и общественными деятелями было нахождение путей доверительных отношений между конфессиями, продвижение межрелигиозного диалога и укрепление дальнейших российско-ливанских связей.

Состоялись встречи с православным митрополитом Бейрутским Ильясом Ауде, патриархом Маронитской церкви Бишарой Бутросом ар-Раи, с главой друзской общины, шейх-уль-аклем, доктором Аби аль-Муна в его резиденции в Бейруте, с главой Высшего шиитского совета Ливана, имамом Али аль-Хатыбом, рядом духовных лиц православной, армянской, шиитской, суннитской, друзской общин Ливана.

Делегацию в своих резиденциях принимали также высокие политические деятели страны: и. о. премьер-министра Наджиб Микати, спикер Совета депутатов Набих Берри, министр культуры Мухаммад аль-Муртада, министр образования Рида Хаджари, а также политик Сулейман Франжье

Прошли также беседы с представителями шиитских партий Ливана с посещением святых для мусульман-шиитов мест. Многие из прошедших встреч прошли при участии Чрезвычайного и Полномочного посла России в Ливане, действительного члена ИППО Александра Рудакова. Доверительный обмен мнениями с ливанскими деятелями по вопросам укрепления межконфессионального мира будет полезен для развития отношений с Ливаном, а те идеи и впечатления, которые дала поездка, послужат богатой средой для дальнейшей работы по Программе.

 

Поделиться: