Руководитель Паломнической секции ИППО провёл экскурсию для паломников из Самары по святыням белокаменной Москвы

23 июля, в воскресенье, прибывшие в Москву жители Самары посетили Храм Христа Спасителя, церковь Илии Обыденного и Зачатьевский монастырь. Группу сопровождал руководитель Паломнической секции Императорского Православного Палестинского Общества игумен Серафим (Кравченко).

Посещение Храма Христа Спасителя началось с поклонения святыням нижней (Преображенской) церкви - иконе Спасителя, пережившей взрыв первого Храма, и образу святителя Николая, привезённому из Бари (Италия). В верхнем храме богомольцы вознесли молитву у мощей святителя Московского Филарета (Дроздова), поклонились хранящимся в ковчегах мощам святителей Иоанна Златоуста и Петра Московского, апостола Андрея Первозванного и других вселенских святых.

Храм Христа Спасителя

Главный храм Москвы: на звоннице.

23 июля, когда Святая Церковь вспоминает положение честной ризы Господа, в Храме Христа Спасителя выносится из алтаря для поклонения значимая для всех христиан святыня - часть ризы Господней. Паломникам посчастливилось помолиться и приложиться к этой священной реликвии.

Незабываемым было посещение клиросов, смотровой площадки и соборных залов.

Следующим пунктом насыщенной программы был излюбленный москвичами храм святого пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Почитаемая в народе икона Божией Матери «Нечаянная Радость», ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, иконы преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского с частицами их мощей, образ Спасителя в белом хитоне, написанный святителем Петроградским Серафимом (Чичаговым), и другие святыни привлекают в Обыденскую церковь многочисленных паломников. Вознеся молитвы в храме святого пророка Божия Илии, мы направились пешком в Зачатьевский монастырь.

Кафедральный соборный храм Русской Православной Церкви.

В древней московской обители богомольцы почтили образ Божией Матери «Милостивая», поклонились мощам святого Лазаря Четверодневного и другим святыням.

Зачатьевский монастырь: икона Пресвятой Богородицы «Милостивая»

Поделиться: