Карачаево-Черкесское отделение ИППО организовало экскурсию для участников духовно-патриотического фестиваля «Дети России - Посланники Мира»

В 2024 году участниками фестиваля на горно-туристическом курорте Домбай стали более пятидесяти учащихся общеобразовательных школ из города Горловка Донецкой Народной Республики. Митрополит Горловский и Славянский Митрофан благословил эту поездку. В этом году партнером фестиваля выступило Карачаево-Черкесское отделение ИППО.

Руководитель регионального отделения ИППО Марина Дудкина и один из организаторов фестиваля, действительный член ИППО Олег Блюдов подготовили и провели для участников фестиваля автобусную экскурсию.

По дороге из Домбая в Черкесск экскурсия сделала остановку в Ауле Кумыш, где дети посетили Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа, единственный на Северном Кавказе архитектурный ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Около братской могилы и чаши с Вечным огнем участники экскурсии минутой молчания почтили память 150 неизвестных советских воинов, героически погибших при защите Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов Кавказа.

Заведующая музеем Наталья Кущетерова провела для детей экскурсию по залу, где экспонируются материалы, рассказывающие о воинах Советской Армии – героях, защищавших Майкоп, Краснодар, Новороссийск, Туапсе и другие города Кавказа. В Черкесске в Никольском соборе участников фестиваля встретили священник Александр Гурин и заместитель руководителя Карачаево-Черкесского отделения ИППО Ирина Попова. Они пригласили детей на трапезу после дальней дороги.

Священник Александр Гурин провел экскурсию по музею истории Церкви и казачества. Музей появился недавно - три года назад. В нем собраны экспонаты, значительную часть из которых принесли сами люди, чтобы сохранить и передать дальше память о своих предках, славной истории родного народа и его духовной жизни. Из уникальных экспонатов можно выделить «Жития святых» из Киево-Печерской Лавры, старообрядческий каноник, Псалтирь — этим книгам уже более 200 лет. Священник Александр Гурин рассказал, как эти книги появились в музее. Дети прикоснулись к старинным книгам, осмотрели иконы и фотографии.

Руководитель регионального отделения «Царьград» Денис Струговцов провел для гостей экскурсию и рассказали об экспозициях из истории казачества. Депутат Думы города Черкесска, краевед Игорь Михайлов рассказал детям об истории города Черкесска, а заместитель руководителя Карачаево-Черкесского отделения ИППО Ирина Попова рассказала о деятельности Свято-Сергиевской гимназии.

Недавно в музее «Истории Церкви и казачества» открылась новая постоянная экспозиция, посвященная специальной военной операции. На ней представлены личные вещи бойцов и различные экспонаты, связанные с СВО, а также фотографии погибших бойцов из Карачаево-Черкесии, награжденных орденами Мужества, медалями «За отвагу» и другими наградами, и описание их жизни и подвига.

Экскурсия продолжилась в соборе, где дети ознакомились с чтимыми иконами. Возле иконы Казанской иконы Божией Матери дети исполнили церковные песнопения, поставили свечи.

От духовенства собора участники экскурсии получили образы Христа Спасителя, а от благотворителей – книги об истории города Черкесска. Встреча Никольском соборе завершилась фотографией на память.

Затем дети посетили Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой. Участников фестиваля и гостей приветствовал директор музея Ханафий Хасанов, заместитель директора по научной работе Диана Карабашева. Дети ознакомились с экспозицией музея, отражающей историю и материальную культуру народов Карачаево-Черкесии

Экскурсию по залам провела заведующая сектором современной истории Музея Ирина Джегутанова. После экскурсии состоялась встреча директора музея Ханафия Хасанова и действительного члена ИППО Олега Блюдова, на которой были обсуждены планы дальнейшего сотрудничества в различных направлениях деятельности.

По итогам проведения экскурсии ГТРК «Карачаево-Черкесия» был выпущен новостной сюжет.  

 

Поделиться: