Прихожане московских храмов с нарушением слуха посетили святыни Тульской епархии

Источник фото: surdonika.ru
Источник фото: surdonika.ru
Данная поездка состоялась 25 августа в рамках паломнической программы «Святыни России» Императорского Православного Палестинского Общества.

Прибывших из Москвы  паломников встречал настоятель Успенского кафедрального собора Тулы протоиерей Сергий Резухин. Треть богомольцев, приехавших поклониться святыням Тульской земли – это глухие и слабослышащие люди. На встречу с ними приехали туляки с нарушением слуха, а также сурдопереводчик Халилова Елена и окормляющий тульскую общину глухих священник Александр Елисеев.

В нижнем храме Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин совершил молебен перед ракой с мощами святого блаженного Иоанна Тульского, познакомил гостей с историей собора и показал им верхний храм, где паломники поклонились древним иконам.

Далее путь лежал на Куликово поле, где 8 (21) сентября 1380 года русским войском была одержана победа над татаро-монголами. В храме Рождества Пресвятой Богородицы паломники в молитвенно помянули всех, за веру и Отчество жизнь свою на Куликовом поле положивших. Руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко) совершил в храме заупокойную литию, а протоиерей Сергий Резухин и иерей Петр Резухин исполнили заупокойные песнопения.

Осмотрев памятник святому благоверному князю Димитрию Донскому и пройдясь по Аллее славы, богомольцы направились в Себино – на родину святой блаженной Матроны Московской.

В Себино будущая старица родилась. Там же, в Успенском сельском храме, слепая от рождения девочка была крещена: до сих пор в приходе хранится купель, из которой поднялось облачко благоуханного пара во время Таинства крещения, совершенного священником Василием Троицким над младенцем Матроной. 

 

Настоятель Успенского храма иерей Алексий Лысиков совершил молебен перед ковчегом с частицей мощей блаженной Матроны Себинской (Московской) и окропил всех молившихся святой водой.

 

Посетив музей, экспозиция которого посвящена жизни блаженной Матроны, паломники направились на источник и в купель.

Достойным завершением дня явилось посещение Тульского кремля и храма, устроенного в колокольне кремлевского Успенского собора (в самом соборе сейчас ведутся реставрационные работы).

Источник: surdonika.ru

Поделиться: