Паломническая поездка действительных членов ИППО и прихожан московских храмов в Тульскую епархию

25 августа 2023 года состоялась паломническая поездка действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества и прихожан московских храмов в Тульскую епархию.

Данное паломничество стало первым среди поездок, которые Паломническая секция ИППО намерена организовывать на регулярной основе в рамках паломнической программы «Святыни России», осуществляемой при участии и поддержке ОАО «Российские железные дороги».

На железнодорожном вокзале прибывшие из Москвы 43 паломника были тепло встречены настоятелем Успенского кафедрального собора Тулы протоиереем Сергием Резухиным. Надо отметить, что треть  богомольцев, приехавших поклониться святыням Тульской земли, - это глухие и слабослышащие люди. На встречу с ними приехали туляки с нарушением слуха, а также сурдопереводчик и окормляющий тульскую общину глухих  священник.

В нижнем храме Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин совершил молебен перед ракой с мощами святого блаженного Иоанна Тульского, после чего помазал всех паломников елеем от лампады. Каждому богомольцу был вручен освященный на его святых мощах образ блж. Иоанна Тульского. Затем отец Сергий познакомил гостей с историей собора и показал им верхний храм, где паломники поклонились древним иконам. Последовавшее чаепитие с тульскими пряниками, белевской пастилой, пирогами и белевским зефиром позволило всем не только подкрепить свои физические силы и ощутить гостеприимство соборного духовенства, но и поближе познакомиться.

Далее путь лежал на Куликово поле, где 8 (21) сентября 1380 года русским войском была одержана победа над татаро-монголами. В храме Рождества Пресвятой Богородицы паломники молитвенно помянули всех, за веру и отчество жизнь свою на Куликовом поле положивших: руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко) совершил в храме заупокойную литию, а протоирей Сергий и иерей Петр Резухины исполнили заупокойные песнопения. Осмотрев памятник святому благоверному князю Димитрию Донскому и пройдясь по аллее славы, богомольцы направились в Себино – на родину святой блаженной Матроны Московской.

В Себино будущая старица родилась. Там же, в Успенском сельском храме, слепая от рождения девочка была крещена: до сих пор в приходе хранится купель, из которой поднялось облачко благоуханного пара во время таинства Крещения, совершенного священником Василием Троицким над младенцем Матроной. Настоятель Успенской церкви иерей Алексий Лысиков совершил молебен перед ковчегом с частицей мощей блж. Матроны Себинской (Московской) и окропил всех молившихся святой водой. В свою очередь протоирей Сергий Резухин помазал паломников освященным елеем, а игумен Серафим (Кравченко) раздал богомольцам святую воду из купели, в которой была крещена Матрона.

Посетив музей, экспозиция которого посвящена жизни блаженной Матроны, паломники направились на источник и в купель.

Достойным завершением дня явилось посещение Тульского кремля и храма, устроенного в колокольне кремлевского Успенского собора (в самом соборе сейчас ведутся реставрационные работы).

С благодарением Богу и словами признательности протоиерею Сергию и иерею Петру Резухиным за оказанное радушие и проявленную заботу столичные паломники вернулись в Москву уже за полночь.

Поделиться: