При участии членов Царицынского отделения ИППО прошел заключительный этап фестиваля-конкурса «Дни казачьей литературы»

8 декабря 2023 года в Пушкинском зале Дома литераторов имени М. К. Луконина Волгоградского Союза писателей РФ при участии членов Царицынского отделения ИППО подвели итоги XXII межрегионального фестиваля-конкурса «Дни казачьей литературы» имени писателя-казака, почетного гражданина Волгоградской области Евгения Кулькина. Были названы имена десяти дипломантов.

«Межрегиональный фестиваль для нас важен, потому что дает возможность познакомиться с литературным творчеством тех, кто живет на Волго-Донской земле, кто пишет о событиях, которые происходили, чувствах, переживаниях. Для нас это важно, потому что в литературе отражается душа народная, от этого никуда не деться. Как в песне, но литература глубже, потому что она потаённее», – отметила действительный член ИППО, президент общественной организации «Клуб Парнас», член Союза писателей России Елизавета Иванникова.

Действительный член ИППО иерей Владимир Гаркуша, в прошлом дипломант конкурса, поделился размышлениями о патриотизме в контексте истории казачества, прочитал  свои стихотворения из нового сборника «Наши герои».

Участие в конкурсе приняли 150 писателей как профессиональных, так и самодеятельных. Среди десяти дипломантов была отмечена и деятельность мужского казачьего ансамбля «Браты». На память каждому победителю в этом году вручался трехтомник Евгения Кулькина «Прощённый век» - трилогия об истории рода писателя и всего донского казачества.

Поделиться: