В рамках Дней православной книги была организована тематическая лекция члена Царицынского отделения ИППО

6 апреля в музее «Россия — моя история» в рамках Дней православной книги прошла лекция члена Царицынского отделения ИППО, руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидата философских наук Сергея Иванова«Святые обители Волгоградской митрополии и их подземелья». Она была посвящена подземным монастырским комплексам нашего края.

Основательницей самого известного из них является преподобная Арсения (Себрякова), игумения Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря. 10 июля 1874 г. (т.е. в день памяти св. Антония Печерского) вместе со своими помощницами преподобная Арсения начала рыть пещеры по образцу Киево-Печерской лавры. Одним из старейших монастырей Всевеликого Войска Донского являлся и Кременской Свято-Вознесенский мужской монастырь. Ещё в XVII в. в пещере на этом месте, по преданию, подвизались 7 братьев-монахов, убитые разбойниками. Уже в XIX веке насельники создали неподалеку несколько скитов, выкопанных в меловых кручах над Доном. Также многие волгоградцы побывали в Каменно-Бродской Свято-Троицкой мужской обители, стоящей на речке Иловле в Ольховском районе. Здесь, в меловых горах выдолблены длинные ходы с небольшими кельями, нишами для икон и колодцем, ведущем на нижний ярус. В жаркую пору в этих подземельях всегда прохладно.

В презентации слушатели увидели схемы подземных ходов, старинные фотографии обителей, храмов и подвижников Волго-Донского края. Всем интересующимся историей родного края раздали журналы Волгоградской епархии «Царицын православный» и предложили следить за публикациями на сайте епархии.

 

Поделиться: