При содействии ИППО в зону СВО доставляется Иерусалимская святыня

10 октября 2023 года по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, при активном содействии начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенанта Олега Веселова и Председателя ИППО Сергея Степашина в зону СВО был направлен гуманитарный конвой.

В состав конвоя вошли священнослужители и работники департамента культуры города Москвы. Председатель старейшей в России международной общественной организации Сергей Степашин и митрополит Кирилл отметили, что именно сейчас бойцам и командирам, находящимся в зоне СВО, необходима духовная поддержка, повышающая морально-психологический и патриотический уровнь бойцов и командиров, а окормление армии военными священниками, организующими пастырское служение, позволяет укрепить военно-патриотические и религиозные настроения личного состава!

В начале октября 2023 года монахини женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери, находящийся в ведении Русской духовной миссии в Иерусалиме, по благословению игуменьи Екатерины и при личном участии Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина доставили со Святой Земли в Россию Святую Икону Николая Чудотворца. Известно, что образ этого Великого Святого наиболее почитаем на русской земле и у русского воинства! Бойцы и командиры подразделений всех армий с нетерпением ждали столь дорогой для каждого православного человека, подарка со Святой Земли - Крестный ход со Святой Иерусалимской иконой.

Планируется, что Святая икона будет передана главному военному священнику в зоне СВО протоиерею Дмитрию Василенкову, который начнёт с ней Крестный ход по подразделениям всех родов войск, находящихся в зоне СВО. 

Обращаясь к организаторам и участникам конвоя, Сергей Степашин отметил, что важно понимание духовной подоплеки происходящего: «В любой войне, как хорошо известно, можно одержать победу только в том случае, когда есть прочная духовная основа и помощь Бога. То есть Вера! Вера в православие и величие святой Руси. Мы отправляем на фронт Святую Икону именно с той целью, чтобы у наших воинов не было сомнений в том, что они вершат правое дело и, обращаясь к Пресвятой Богородице, Николаю Чудотворцу и Воинству Небесному, получают от них мгновенную и мощную поддержку и защиту».

Также участники конвоя передадут главному военному священнику в зоне СВО протоиерею Дмитрию Василенкову мобильную церковь, сконструированную и собранную на базе легендарной «буханки» - автомашины УАЗ. Оформление мобильной церкви взял на себя ведущий иконописец России Аркадий Холопов и действительные члены ИППО. Перед отправкой в зону СВО,  на территории ГВПУ РФ, мобильная церковь была освящена военным священником протоиереем Петром Гриценко и благословлена митрополитом Кириллом для служения русскому воинству.

В состав конвоя вошли артисты Департамента культуры города Москвы Александр Бабенко и Дмитрий Юрлов, которые после богослужений дадут праздничные концерты для бойцов и командиров всех частей армии, с уже полюбившимся военно-патриотическим репертуаром. 

 

Поделиться: