Православные встречают Сретение Господне

Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков. Служба в храме
Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков. Служба в храме
Православные верующие в пятницу отмечают Сретение Господне – один из 12 главных церковных праздников. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», второе значение этого слова – «радость». Праздник был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. Следуя ветхозаветному обычаю, на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон.

Согласно преданию Симеон, когда переводил слова пророка Исаии о том, что дева родит сына, посчитал это ошибкой и захотел её исправить, после чего ему было откровение от Бога о том, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит своими глазами приход в мир Спасителя.

По данным церковных историков, первые упоминания об этом празднике встречаются ещё в сочинениях христианских святых III и IV веков, торжественное же празднование Сретения Господня во всей Византийской империи было установлено в царствование императора Юстиниана в 542 году.

Праздник Сретения традиционно совпадает с Всемирным днём православной молодёжи, который отмечается с 1953 года. Патриарх Кирилл в связи с этим выступил с обращением к молодым и ко всем верующим Русской Православной Церкви, поздравив их с праздником.

«Эта удивительная встреча – человека, ищущего Бога, и Творца, желающего спасти Своё творение, – уже состоялась в сердце каждого из нас... Встреча с Господом должна коренным образом изменить нашу жизнь, должна повлиять на наши поступки, ведь, как мы знаем из Евангелия, то, что мы сделали ближнему, мы сотворили и Богу», – говорится в обращении Патриарха.

 

Предстоятель Русской Церкви призвал верующих «являть любовь Христову другим людям» и творить дела милосердия. «Это под силу каждому – напитать алчущего, помочь нуждающемуся, сказать слово ободрения унывающему, утешить плачущего, посетить больного. Особенно призываю к таким поступкам молодёжь – энергичных, бодрых и полных жизнелюбия людей, проявляющих инициативу, готовых к активным действиям и трудам на пользу ближних», – отметил Патриарх.

Источник: РИА Новости

Поделиться: