Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон наградил медалью руководителя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон наградил медалью Красноярской епархии Русской Православной Церкви священномученика Амфилохия (Скворцова) III степени руководителя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова за заслуги перед Русской Православной Церковью.

Священномученик Амфилохий, епископ Енисейский и Красноярский, в миру Александр Яковлевич Скворцов, родился в многодетной семье псаломщика 17 февраля 1885 года в селе Норваш Казанской губернии. Уже с юных лет он чувствовал призвание к иноческой жизни, однако по благословению духовного отца в 1900 году он поступает учиться в Чебоксарское духовное училище, а после её окончания, в 1906 году, зачисляется в число студентов Казанской духовной академии.

В 1910 году он был рукоположён во иеромонаха, в том же году окончил духовную академию со степенью кандидата богословия и был оставлен при ней профессорским стипендиатом.

В 1918 году он поселяется в Успенском мужском монастыре неподалёку от Красноярска, позже с пятью монахами переезжает на озеро Тиберкуль в Минусинском уезде, где основывает скит.

8 марта 1925 года Патриарх Тихон хиротонисал его во епископа Красноярского. Своё епископское служение начал с обличения обновленцев, за что в 1926 году он был арестован и приговорён к трём годам заключения в Соловецком концлагере. После освобождения заместитель Патриаршего местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) назначил его епископом Мелекесским, викарием Самарской епархии.

В апреле 1931 года епископ Амфилохий был арестован и заключён в тюрьму. Был приговорён к пяти годам заключения в концлагере.

В 1937 году окончился срок заключения епископа, но его не освободили, на него было открыто новое дело.

20 сентября 1937 года тройка НКВД по Западно-Сибирскому краю приговорила епископа Амфилохия к расстрелу. Святитель был расстрелян 1 октября 1937 года и погребён в безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Источник: kazpds.ru

Поделиться: