В ходе визита в Грецию Сергей Степашин открыл отделение ИППО в Салониках, провел встречу с митрополитом Верийским, Наусским и Кампанийским Пантелеймоном и подписал Соглашение о сотрудничестве в сфере паломничества

13 октября Председатель ИППО Сергей Степашин прибыл с рабочим визитом в Грецию, г. Салоники. В аэропорту "Македония" его встречали Консул Российской Федерации в г. Салоники А.А. Попов, руководитель Греческого отделения ИППО, официальные лица Северной Греции и общественные деятели.
 
Визит Председателя ИППО в пределах Элладской Православной Церкви начался со встречи с одним из авторитетнейших иерархов  Элладской Православной Церкви - митрополитом Верийским, Наусским и Кампанийским Пантелеймоном, действительным членом ИППО. Она проходила  в мужском монастыре  Успения  Пресвятой Богородицы  - Панагия Довра города Верия, который находится в 60 километрах от  Салоник и является древнейшим городом "большой" Македонии.
 
Ранее Македонией называли континентальную Грецию. На территории города находятся  десятки церквей, основанных на заре христианства, ранее Верию называли даже "малым Иерусалимом". Город Верия — место, где с благодарностью восприняли проповедь апостола Павла. Там, где апостол вонзал посох в землю, возникали источники и поднимались монастыри. Весь городок Верия усеян,  как свидетельствами апостольской проповеди, так и храмами: после османского ига сохранилось 48 византийских храмов. Некоторые из храмов во время турецкого владычества специально обкладывали невзрачными стенами и покрывали крышей – так, маскируя храмы под амбары, греки  пытались их уберечь от разрушений.
 
Сохранились здесь и руины самых ранних базилик, построенных сразу после прекращения гонений и легализации христианства Миланским эдиктом Константина I в 313 г. Раскопанные фундаменты заключают в себе фрагменты прекрасных мраморных мозаичных полов IV – VI вв.
 
 
Сергей Вадимович  Степашин в сопровождении митрополита Пантелеймона осмотрел  древний монастырь, основанный в 12 веке, где находится частица мощей святого Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского, чудотворца, другие чтимые святыни – чудотворный образ Панагия Довра, десница Димитрия Солунского.  Этот монастырь посещал  в июне 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО. 

Далее  состоялась дружественная  беседа Сергея Степашина с митрополитом  Верийским, Наусским и Кампанийским Пантелеймоном. Обсуждались перспективы сотрудничества и  гуманитарной деятельности ИППО на греческой земле, вопросы развития паломнического туризма. 
 
Награждение в митрополии
 
Награждение в митрополии
 
В завершении беседы Владыка вручил Сергею Степашину  высший знак  почета Митрополии - Крест Апостола Павла и тепло поблагодарил его за сотрудничество с Грецией, Элладской Православной Церковью и многогранную деятельность в качестве Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.
 
 
 
14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Сергей Степашин принял участие в Божественной литургии  в храме Святителя Луки  монастыря Пресвятой Богородицы Довра в г. Верия. Здесь также прошло   благословение митрополитом Пантелеймоном Греческого отделения ИППО на  дальнейшую благую деятельность. 
 
 
 
 
 


По окончании в зале приемов монастыря состоялась торжественная церемония открытия Греческого отделения ИППО, которое возглавил понтийский грек Панагиотидис Симос.
 

На церемонии присутствовали митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеймон,  мэр города Верия Костадин Борявинис,  представители властей и официальных лиц, силовых структур Северной Греции,  правительственные чиновники, общественность города и  клирики. 
 
Участников церемонии приветствовали Председатель ИППО Сергей Степашин, мэр города Верия Костадин Борявинис,  митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеймон, председатель Греческого отделения ИППО Панагиотидис Симос. Прозвучало также  приветственное послание от имени  Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Греческой Республике Андрея Маслова. 

Сергей Степашин поздравил новых членов старейшего Общества и  вручил  представителям Греческого отделения знаки и членские удостоверения ИППО.  Председатель отделения Панагиотидис Симос тепло поблагодарил Сергея Степашина за личный вклад в укрепление российского-греческих отношений,  развитие дружественных связей между православными народами двух стран. Это было отмечено и всеми другими выступившими  на церемонии официальными лицами Греции.  

Стороны обсудили возможность строительства русской общеобразовательной школы в Салониках, вопросы  дальнейшего взаимодействия по поддержке  ближневосточных христиан и беженцев, которые, как известно, находят сейчас приют и на греческой земле в результате драматических событий на Ближнем Востоке. Мэр города Верия Костадин Борявинис также подчеркнул важность развития торгово-экономических отношений с российской стороной. По его словам, в Верии  традиционно производится большое количество  высококачественного оливкового масла, которые здесь весьма заинтересованы продвигать на российский рынок.
 
У ступеней апостола Павла

В ходе церемонии было подписано Соглашение о сотрудничестве в  развитии паломнического туризма, в котором заинтересованы  Россия и Греция, связанные общими вековыми традициями  и единой верой. В этот же день Сергей Степашин и сопровождавшие его лица посетили  святыни г. Верии, а также побывали на знаменитых  ступенях Апостола Павла в г. Верии. Также Сергей Степашин посетил археологический музей в г. Вергине - древней столицы Македонии, где располагаются гробницы Александра Македонского, царя Филиппа II,

В программе визита Сергея Степашина - посещение Афона, отметившего недавно 1000-летие  присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, где  Председатель ИППО  встретится с афонскими иерархами, монахами а также с  назначенным недавно настоятелем Свято-Пантелеимонова монастыря иеродиаконом Евлогием.

 

Поделиться: