Красноярское отделение ИППО встретило кругосветную икону Покрова Пресвятой Богородицы

14 февраля, в канун двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Покровский кафедральный собор города Красноярска была привезена икона Покрова Пресвятой Богородицы с частицей омофора Божией Матери. Встречу святыни и Всенощное бдение возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Среди встречающих в этот значимый для Красноярска день были и действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества Александр Нашивочников и Олег Чудинов.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы была привезена под руководством Евгения Королёва, президента Фонда «Под покровом Богородицы». Сама же икона достаточно новая – написана и освящена в 2017 году, к 100-летию революционных событий в России и 10-летию подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Но уже за сравнительно небольшой срок она стала кругосветной, а во Владивостоке даже сотворила чудо – после просьбы родителей перед иконой об исцелении мальчика, находящегося в коме, он пришёл в себя, а врачи после этого не нашли никаких болезней.

Стоит отметить и то, что на иконе имеется мощевик с частицей омофора (платка) Божией Матери.   

Всего за время кругосветного путешествия, которое стартовало в Москве 2 сентября 2017 года, святыня побывала не только в России, но и на Святой Земле, на острове Кипр, в США, Австралии и Гонконге. Само же кругосветное путешествие было организовано при поддержке духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина) по инициативе известного русского путешественника и мореплавателя протоиерея Феодора Конюхова.

sibargument.ru

Поделиться: