Члены Красноярского отделения ИППО приняли участие в ХХIV Рождественских образовательных чтениях

С 16 по 18 января в столице Красноярского края состоялись XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

17 января в рамках XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений в Архиерейском доме Красноярска состоялся круглый стол «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».  

Круглый стол был приурочен к 125-летию Красноярского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В работе секции принял участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, владыка является Председателем попечительского Совета Красноярского отделения ИППО.

Ведущим круглого стола выступил руководитель Красноярского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Гонюхов. Работа секции началась с поздравления митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона по случаю присвоения ему высокого звания Почётного члена ИППО. Соответствующее решение было принято по итогам состоявшегося в декабре 2023 года заседания Совета ИППО. В качестве поздравления от членов регионального отделения ИППО Светлана Сибирская исполнила песню «Молитва Богородице».   

С приветственным словом к членам регионального отделения ИППО и слушателям обратился владыка Пантелеимон: «Цель Рождественских чтений — раскрывать роль Русской Православной Церкви в созидании и централизации нашего общества. Только нравственность, мораль, культ добра и процветания, прививаемых Церковью ради родной земли, могут бороться за единство нашего народа. И только мы можем защитить себя, своё потомство и идти в светлое будущее не взирая ни на какие невзгоды и проблемы современного мира».         

В ходе работы круглого стола участники выступили с докладами на различные темы. Так, член регионального отделения ИППО Валентина Майстренко выступила с докладом «Таинственный старец Федор Кузьмич. Енисейская Сибирь.».  Доклад вызвал активное обсуждение среди собравшихся. Также с докладом «Православное казачество. О минувшем и будущем» выступила член регионального отделения ИППО Нина Черняева. Были заслушаны и другие доклады членов регионального отделения Общества.

 

На основе выступлений участников секции разобраны идеи по патриотическому воспитанию молодёжи с помощью православия, формирования крепких отношений с близкими нациями, также была дана оценка влияния православия на разные культурные аспекты русского народа.   

По завершении работы секции, в работе которой приняли активное участие члены и других общественных организаций Красноярского края, руководитель Красноярского отделения ИППО Сергей Гонюхов, который также является и председателем регионального президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» вручил наиболее отличившемся членам Общества награды от организации «Офицеры России» за активную помощь бойцам, находящимся в зоне СВО.

Так медалью «За офицерскую честь» был награжден член регионального отделения ИППО Максим Бабин, а Почетной Грамоты удостоился член регионального отделения Общества Владимир Невмержитский

 

 

Поделиться: