ИППО в Трире и приходе во имя св. сорока мучч. Севастийских организовали православное богослужение у честной главы св. царицы Елены, небесной покровительницы ИППО

18 августа настоятель православного прихода во имя святых сорока мучеников Севастийских иерей Александр Масленников отслужил молебен с акафистом у честной главы святой равноапостольной царицы Елены в Трире. После молебна прихожане и паломники получили уникальную возможность приложиться к святыне.

Это событие происходит в Трире ежегодно. Раз в году, 18 августа, ковчег, сохраняющий святыню, открывают для поклонения. Это событие традиционно привлекает в город множество паломников. 

Честная глава святой равноапостольной царицы Елены оказалась в Трире не случайно.

Трир – не только самый древний город Германии, но ключевое место в жизни святой равноапостольной Елены и её царственного сына. В этом городе правил отец святого равноапостольного Константина, соправитель Диоклетиана – Констанций Хлор. Сюда, после завоевания Рима, св. Константин перенёс свою резиденцию, вплоть до основания Константинополя. Здесь же, согласно историку – профессору Александру Ивановичу Бриллиантову, было чудесное явление Животворящего Креста, не только изменившее жизнь самого Константина, но и повлиявшее на весь ход истории Христианской Церкви. В городе Трир святая Елена получила статус императрицы. Сюда со Святой Земли она передала великие святыни: частицу Животворящего Креста, Хитон Господа и мощи апостола Матфия. 

В Трире на месте дома императрицы по её личному указу в IV веке был заложен один из первых христианских храмов. Ныне это кафедральный собор города во имя апостола Петра (Dom).

В Трир, уже из Рима, была передана честная глава святой равноапостольной Елены.
Поэтому царица Елена считается небесной покровительницей града Трир. 

В 1882 году, в день святой равноапостольной царицы Елены (21 мая / 3 июня) состоялось торжественное открытие Императорского Палестинского Общества. Первым Председателем Общества был Великий князь Сергий Александрович Романов, выдающийся российский государственный и общественный деятель, генерал-лейтенант, генерал-губернатор Москвы. Святую равноапостольную царицу Елену он избрал небесной покровительницей ИППО, потому что её жизнь неразрывно связывают с покровительством святым местам и христианским святыням мирового значения. 

Знаменательно, что в этом году Императорское Православное Палестинское Общество открыло зарубежное отделение в Трире – городе своей небесной покровительницы. Цели и задачи ИППО остались прежними – содействовать православной миссии за рубежом, поддерживать русские православные приходы и окормлять святыни, имеющие значение для христиан всего мира. 

На молебен у главы святой царицы Елены отделение ИППО в Трире доставило особо почитаемую икону святой равноапостольной царицы Елены с частицей её мощей, переданных ИППО два года назад из римской липсанотеки. Икону написал известный русский художник-иконописец Александр Иванович Чашкин. До момента освящения и положения в неё честных мощей эта икона была выставлена на выставке в музее Рублёва (Москва) и вошла в каталог произведений религиозного искусства.

На молебне присутствовали не только прихожане города Трир, но также гости из Москвы, представляющие телеканал «Спас» и «Радио Вера», члены отделения ИППО в Трире и паломники из Москвы и Кобленца. 

В следующем году день святой равноапостольной царицы Елены также пройдёт 18 августа. В этот день отделение ИППО в Трире организует благотворительную паломническую экскурсию, повествующую о святынях кафедрального собора, и приглашает всех православных верующих, чтущих память святых равноапостольных царей Константина и Елены, посетить в этот день Трир – древний и очень красивый город Германии. 

Поделиться: