При поддержке Представительства ИППО в германском Трире открылась выставка, посвящённая храмам России и Германии

10 марта 2019 года в германском городе Трир открылась выставка, посвящённая знаменитым христианским храмам России и Германии. Выставка проходит при поддержке Представительства ИППО в Трире, центра апостола Фомы и православного прихода во имя св. сорока мучеников Севастийских.

В Трир святая равноапостольная царица Елена лично передала великую святыню Церкви Христовой – Хитон Господа. Кёльн в Германии называют Святым Градом – с XII века в Кёльнском соборе пребывают мощи Трёх Волхвов – мудрецов с Востока. Оба этих города объединяют мученики знаменитого Фивейского легиона, принявшие кончину во времена гонений императора Максимиана (286 год от Рождества Христова). Известна выдержка из письма начальника легиона – св. мученика Маврикия:

«Император, мы твои солдаты, но также и солдаты истинного Бога. Мы несём тебе военную службу и повиновение, но мы не можем отказываться от Того, кто наш Создатель и Властитель, даже при том, что ты отвергаешь Его. Во всём, что не противоречит Его закону, мы с величайшей охотой повинуемся тебе, как мы это делали до настоящего времени. Мы с готовностью выступаем против своих врагов, кем бы они ни были, но мы не можем обагрять наши руки кровью невинных людей (христиан). Вы приказали нам казнить христиан, смотрите – мы такие же. Мы признаём Бога Отца, Создателя всего сущего, и Его Сына, Господа и Бога Иисуса Христа. Мы видели наших товарищей, усечённых мечом, мы не оплакиваем их, а, скорее, радуемся их чести. Ни это, ни любое другое происшествие не соблазнили нас восстать. В наших руках оружие, но мы не сопротивляемся, потому что мы предпочли бы умереть невинными, чем жить во грехе».

Города Кёльн и Трир, где находятся мощи святых мучеников, воинов, изображены в полотнах известного Трирского художника Макса Меринга. На его картинах Кёльнский собор, дома и храмы словно парят в воздухе, символизируя «Небесный Град». Макс Меринг известен своим особым стилем расширенной живописи. За счёт незначительного нарушения законов перспективы происходит зрительное расширение трёхмерного пространства. Этот приём дарит зрителю ощущение полёта. 

Ирина Шмелёва, выпускница Академии художеств Санкт Петербурга, живёт в Трире недавно. Она сразу полюбила этот древний город, его историю и православный храм св. мучеников Севастийских. Ирина ведёт воскресную художественную школу и пишет замечательные городские пейзажи в стиле импрессионизма. Чёткие раздельные мазки на полотнах смешиваются в глазу зрителя в сложные тона. Картины передают тончайшие нюансы освещения, воспроизводя городской пейзаж в изменчивости. Кроме новых работ художница представила полотна, написанные в России. Через её картины жители Германии могут насладиться самыми красивыми храмами России.

Владимир Быстров – путешественник и фотохудожник. Не один год он готовил коллекцию фото полотен, посвящённую православной храмовой архитектуре. «Искусство всегда помогало людям понимать друг друга. Мы верим,  что наши картины помогут русскоязычной диаспоре почувствовать историю христианства на Западе, а жителям Германии дадут возможность оценить красоту русского православного зодчества» – говорят художники и организаторы выставки.

Настоятель прихода иерей Александр Масленников выразил благодарность художникам и организаторам.

Поделиться: