ИППО намерено в ближайшее время оказать помощь сестрам древней обители в Маалюле

Российский общественный Центр ИППО защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке выражает глубокое сочувствие Патриархату Антиохии в связи с нападением 2 декабря вооруженных экстремистов террористической группировки «Джабхат Ан-Нусры» на монастырь святой равноапостольной Феклы в Маалюле и захватом в заложники группы насельниц и монахинь во главе с настоятельницей этой древней обители IV века матушкой Пелагеей.
По некоторым данным несколько монахинь получили ранения и нуждаются в медицинской помощи. Как известно, в монастыре находится приют для сирот – в нем 40 детей¸ в основном девочек. В сентябре монастырь святой Феклы уже подвергался нападению боевиков, в последнее время монастырь находился на линии огня противоборствующих сторон. Из-за блокады монахини  испытывали дефицит продовольствия, лекарств и воды, но держались стоически. Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X заявил тогда, что монастырь находится в смертельной опасности и нуждается в помощи.
 
ИППО при участии Московского отделения Общества оказывало в сентябре этого года гуманитарную помощь Маалюле, мы не раз говорили  по телефону с матушкой Пелагеей, которая не собиралась покидать монастырь ни при каких обстоятельствах. Но сегодня ее телефон молчит. Нет информации и о том, в каком направлении вывезены заложницы, что будет с ними дальше.
 
3 декабря Патриарх Антиохийский и всего Востока обратился к мировому сообществу с просьбой оказать содействие в освобождении сестер святой обители и гарантировать неприкосновенность монастыря - древнейшей христианской святыни, где и сегодня говорят на арамейском языке. Блаженнейший Иоанн X, с которым делегация ИППО недавно встречалась в Бейруте, призвал ООН и все правительства поднять свой голос в защиту христиан Сирии и принять экстренные шаги по вызволению из плена похищенных монахинь. Министерство иностранных дел Сирийской Арабской Республики в свою очередь направило послание Генеральному секретарю ООН Пак Ги Муну, в котором потребовало оказать  воздействие на те страны, которые поддерживают вооруженные группировки, воюющие против правительства Сирии.
 
Как сообщают информированные источники в Сирии, боевики готовят новый акт вандализма  против другой христианской святыни - монастыря в Сейднае.
 
Русская Православная Церковь осуждает циничную акцию экстремистов и  горячо молится о похищенных монахинях монастыря святой Феклы, о похищенных ранее боевиками митрополитах Алеппском Павле и Григории Иоанне Ибрагиме, о  других священнослужителях и о  страдающем народе Сирии.
 
Российский общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке  обращается ко всем международным неправительственным организациям и людям доброй воли  с просьбой объединить усилия для противодействия актам вандализма и агрессии в отношении религиозных святынь и священнослужителей, как в Сирии, так и в других странах, для прекращения дискриминации людей по религиозному признаку и посягательств на  их фундаментальные права. Кощунственные действия экстремистов любой окраски  в отношении верующих и религиозных святынь преступны и должны быть осуждены  всем мировым общественным сообществом.
 
С соответствующим обращением Российский общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке намерен обратиться в Совет ООН по правам человека. Мы также планируем в  самое ближайшее время оказать гуманитарную помощь монастырю святой Феклы в Маалюле и  выражаем свою моральную  и человеческую поддержку всем сестрам  этой уникальной обители.
 
Гуманитарную акцию  в поддержку народа Сирии Императорское Православное Палестинское Общество проводит с марта с.г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эта помощь распределяется через Антиохийский Патриархат и Верховного муфтия Сирийской Арабской Республики.
 
 
Московский Патриархат выражает полную солидарность со Святейшей Антиохийской Церковью, глубоко сочувствует всем пострадавшим и категорически осуждает циничную акцию экстремистов, заслуживающих справедливого возмездия.
 
2 декабря 2013 года боевики вооруженной сирийской оппозиции в ходе боев за древний город Маалюля, расположенный к северу от Дамаска и населенный преимущественно христианами, осуществили захват православного женского монастыря святой первомученицы Феклы, при котором действует также приют для нескольких десятков девочек-сирот.
 
Согласно поступившим сообщениям, часть насельниц и воспитанниц обители во главе с ее настоятельницей игуменией Пелагией (Сайяф) была взята экстремистами в качестве заложниц и увезена в неизвестном направлении. Имеется информация о том, что некоторые из монахинь во время атаки на монастырь получили ранения разной степени тяжести, а самой обители нанесены значительные повреждения. В течение последующего дня часть сестер была найдена – одни после отступления террористов вышли из укрытий, в которых скрывались, другие обнаружены в больницах. По последним данным, не определено место нахождения настоятельницы и еще пяти насельниц. Ведутся их поиски.
 
Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X назвал происшедшее «вопиющим актом агрессии против достоинства человеческой личности, против голоса мира и молитвы». Его Блаженство обратился к похитителям с призывом немедленно освободить сестер целыми и невредимыми и гарантировать неприкосновенность святой обители. Предстоятель Антиохийской Церкви взывает к мировому сообществу с просьбой содействовать освобождению заложниц.
 
Московский Патриархат присоединяется к обращению Блаженнейшего Патриарха Антиохийского, выражает полную солидарность со Святейшей Антиохийской Церковью, глубоко сочувствует всем пострадавшим и категорически осуждает циничную акцию экстремистов, заслуживающих справедливого возмездия. Настало время, когда люди доброй воли должны высказать однозначное неприятие подобных античеловеческих деяний, единодушно осудить терроризм, какими бы лозунгами он ни прикрывался.
 
Русская Православная Церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря святой Феклы так же, как и о захваченных боевиками ранее митрополитах Павле и Григории Иоанне Ибрагиме, о других пленных христианах, священнослужителях и мирянах, обо всем многострадальном сирийском народе.
теги:
Маалюля
Поделиться: