Главный собор Крыма открыт после росписи к Пасхе

Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме в воскресенье днём встретили жители Симферополя в кафедральном соборе Александра Невского, который несколько лет был закрыт из-за восстановительных работ.

Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

«Первая служба в верхнем храме собора после росписи – пасхальная – состоялась сегодня, на Светлое Христово Воскресение. Конечно, требуются ещё доработки, ещё нужно расписывать некоторые стены, но восстановление храма практически завершено. Закрываться он уже не будет», – сказал агентству епископ Ялтинский Нестор.

Как сообщал в октябре 2014 года глава Крыма Сергей Аксёнов, благотворительный фонд предоставил 100 млн рублей на завершающий этап восстановления кафедрального собора, который проходит под патронажем президента России. После этого представители Церкви несколько раз говорили об увеличении суммы благотворительных средств, направленных на восстановительные работы, однако окончательная цифра и имена спонсоров пока не называются. Роспись верхнего храма началась в 2016 году, в течение нескольких лет он был закрыт для посетителей.

Храм Александра Невского, построенный в Симферополе в 1829 году, был уничтожен в 1930-м. Воссоздание собора началось в 2003 году. Пятикупольный собор облицован белым известняком, цоколь храма отделан гранитом, купола покрыты золотом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил кресты строящегося собора во время визита в Крым в 2009 году.

Источник: Интерфакс

Поделиться: