Обсуждался вопрос геополитической ситуации вокруг Крыма и Северного Причерноморья в годы Крымской войны, проводились параллели с современной ситуацией в зоне проведения СВО

Обсуждался вопрос геополитической ситуации вокруг Крыма и Северного Причерноморья в годы Крымской войны, проводились параллели с современной ситуацией в зоне проведения СВО.

Ведущий акцентировал внимание на схожесть ситуации между Крымской войной (1853 — 1856 гг.) и СВО, затронул вопрос деятельности наших дипломатов в середине XIX века и просил дать оценку современной дипломатии. Особое внимание было уделено итогам Крымской войны и её последствиям для Российской империи. Говорили в эфире о необходимости выучить для себя этот суровый для нашего Отечества урок истории.

На минувшей неделе в Республике Крым и Севастополе прошли памятные мероприятия, посвященные завершению обороны Севастополя в 1855 году. Особое внимание делается на необходимость подготовки к череде предстоящих юбилейных событий, начиная со 170-летия Синопской битвы, которое грядет уже этой осенью.

Напомним, что Крымское региональное отделение в планах работы на 2024 год ожидает создание двух научно-популярных фильмов по участию народов Крыма в Восточной войне, которые предстоит осуществить совместно с медиахолдингом «Культура наций», возглавляемым Мариной Забелиной. Над реализацией проекта сосредоточены усилия членов регионального отделения ИППО — Заместителя руководителя секретариата фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Крым — Дмитрия Малышева и аспиранта Сев ГУ, протоиерея отца Алексея Астапова.

Поделиться: