Дети из Ульяновской области отправились на турнир имени Николая Японского

Организаторами встречи стали спортивный клуб «БУРАН», Отдел по физической культуре и спорту Мелекесской епархии, администрация Мирновского сельского поселения, администрация Мирновского ДК и «Покровская дружина».

13 февраля в посёлке Мирный Ульяновской области по благословению  действительного члена Симбирского (Ульяновского) регионального отделения ИППО епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора состоялось мероприятие, поводом для которого послужила отправка спортсменов спортивного клуба «БУРАН» на Чемпионат восточных единоборств им. святителя Николая Японского, в рамках которого 17-18 февраля пройдёт VIII Открытый чемпионат по Косики каратэ г. Москвы. 

Организаторами данной встречи стали спортивный клуб «БУРАН», Отдел по физической культуре и спорту Мелекесской епархии, администрация Мирновского сельского поселения, администрация Мирновского ДК и «Покровская дружина». 

На мероприятии присутствовали почётные гости: епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, глава посёлка Мирный Александр Юрьевич Леонтьев, директор Мирновской школы Татьяна Николаевна Барашкова. 

Главный тренер спортивного клуба «Буран» Сергей Матвеев рассказал об истории фестиваля, а руководитель отдела по физической культуре и спорту Мелекесской епархии Максим Матвеев – о роли святителя Николая Японского в становлении и развитии восточных единоборств в России. 

Преосвященный владыка Диодор выступил с приветственным и напутственным словом, пожелал ребятам победы, отметил большой родительский труд в воспитании своих детей. Также архипастырь подчеркнул тот факт, что занятия спортом делают ребят более дисциплинированными и ответственными, крепкими духом и телом. Владыка Диодор традиционно благословил спортсменов спортивного клуба «БУРАН» на данный чемпионат, а также оказал материальное содействие в организации проживания и питания спортсменов во время соревнований. 

Также гости и тренеры обсудили дальнейшие планы по проведению регионального отборочного этапа на Фестиваль св. Николая Японского в 2018 году в Ульяновске. 

Архиепископ Николай Японский (в миру Иван Дмитриевич Касаткин) – архиепископ Русской Церкви; миссионер, основатель Православной Церкви в Японии, Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества. Прославлен в лике святых как равноапостольный; память – 3 (16) февраля. 

В процессе миссионерской деятельности о. Николай перевёл на японский язык Священное Писание, другие богослужебные книги, создал духовную семинарию, начальные школы для девочек и мальчиков, библиотеку, приют и другие учреждения. Издавал православный журнал «Церковный вестник» на японском языке. После русско-японской войны, когда в Японию стали прибывать русские пленные (общее их число достигало 73 тыс. чел.), епископ Николай с согласия японского правительства образовал Общество духовного утешения военнопленных. Пленные снабжались иконами и книгами. 


По материалам сайта Мелекесской епархии http://meleparhia.ru

Поделиться: