Члены Крымского отделения ИППО приняли участие в церемонии открытия бюста советского военачальника, генерал-майора Фёдора Федоренко

В День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков в сквере имени Дмитрия Быстролётова в Симферополе состоялось открытие бюста почетного гражданина крымской столицы, советского военачальника, генерал-майора Федора Ивановича Федоренко.

В церемонии приняли участие Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, глава администрации города Симферополя Михаил Афанасьев и председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев, сотрудники Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, представители организаций и учреждений Республики Крым и г. Симферополя, а также жители крымской столицы.

Член регионального отделения ИППО, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, Председатель Регионального отделения РВИО в Республике Крым Владимир Бобков отметил, что открытие монумента первому военному коменданту освобожденного Симферополя Федору Федоренко является одним из результатов работы Российского Военно-исторического обществ: «В республике установлено большое количество знаков в память о подвигах партизан и подпольщиков. Но мы не должны останавливаться на достигнутом, не только с точки зрения уважения к памяти, но и большего понимания прошлого и формирование нашего будущего, накапливать знания, опыт и события, которые сохранять и передавать будущим поколениям. Возле памятников надо организовать образовательный процесс, чтобы они не оставались безмолвными бюстами, а подрастающее поколение, возлагая цветы, понимало дань какому подвигу они отдают в этот момент». 

Федор Федоренко в октябре 1941 после обороны Перекопа и Ишуньских позиций отступил с разбитыми частями на Южный берег Крыма. Отрезанный в Ялте от Севастопольского шоссе в начале ноября ушёл в горы. До апреля 1944 года был в партизанах. 13 апреля 1944 года в ходе весеннего наступления Красной Армии по освобождению Крыма, бригада Федора Федоренко с боями пробилась к городу и вошла в Симферополь.

Федор Федоренко стал первым военным комендантом освобожденного Симферополя. В 1944 году был представлен к званию Героя Советского Союза, в итоге награждён вторым Орденом Красного Знамени, являлся почётным гражданином Симферополя.

Участники церемонии также возложили цветы к памятнику партизанам и подпольщикам Крыма, воевавшим в годы Великой Отечественной войны, и почтили их память минутой молчания.

В мероприятии также приняли участие члены регионального отделения ИППО, кандидаты исторических наук: руководитель Крымского регионального отделения Общества Роман Близняков и заместитель руководителя секретариата Фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Крым Дмитрий Малышев, активно сотрудничающие с Российским военно-историческим обществом.

При создании публикации были использованы материалы сайта: rvio.histrf.ru

 
Поделиться: