Члены Красноярского отделения ИППО приняли участие общегородском крестном ходе

18 июня Председатель Попечительского Совета Красноярского отделения ИППО митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил общегородской левобережный крестный ход, приуроченный к 395-летию Красноярска.

Участники крестного хода пронесли по улицам города икону Преображения Господня — покровительницу Красноярска.                                                                                                                                                                   

В крестном ходе, помимо членов Красноярского отделения ИППО, приняли участие: депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина, священнослужители храмов Красноярска, насельницы Благовещенского женского монастыря и братия Успенской мужской обители, казаки Енисейского войскового казачьего общества, певчие красноярских церковных хоров и православные верующие.

Верующие прошли от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе по улицам Степана Разина, Шахтёров, Андрея Дубенского и Соревнования, между Красноярским краевым Дворцом пионеров и Сквером Победителей; у Большого концертного зала вышел на улицу Конституции СССР вдоль набережных Качи и Енисея к поклонному кресту — месту возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея в районе Стрелки. 

По окончании крестного хода правящий архиерей Пантелеимон совершил молебен и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Человек православный жив только потому, что он получает покровительство и помощь по своей вере и молитвам от святых. Верующему православному человеку Бог дарует могучую силу, и помощь приходит от наших святых с древних времён. Люди жили верой, и когда мы живём верой в Бога, с любовью к Господу Иисусу Христу, с почтением Матери Божией, то мы с вами обретаем Царство Божие, спасение и жизнь вечную. И празднуя память святых, мы празднуем жизнь вечную Руси православной, празднуем торжество нашего православного духа в родной Отчизне. Святые укрепляют наши жизни, стоят на страже нашего Отечества, вдохновляют воинов и пастырей на подвиг защиты душ человеческих, границ нашей Родины и мира. И да благословит Господь наш Красноярск, хранимый молитвами святых Русской Церкви: святых Афонских, святителя Луки, Параскевы Пятницы. И да будет наша вера укрепляться и давать плоды, которые укрепляют наши души. 

Аминь!

После обращения Владыки Пантелеимона все желающие смогли приложиться к иконе Преображения Господня.

Справка:

Икона Преображения Господня была написана к 100-летию со дня основания города. С 1923 года хранится в Красноярском краевом краеведческом музее. Традиция изнесения святыни для молитвенного поклонения верующих в честь Дня города зародилась в 2004 году по совместной инициативе Красноярской епархии и городской администрации.

Источник: kerpc.ru

 
 
 
Поделиться: