Члены Красноярского отделения ИППО почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга

8 ноября в России - День памяти погибших при исполнении обязанностей военной службы сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. В эту скорбную дату члены Красноярского отделения ИППО совместно с Красноярским отделением Военного Дворянства России провели ряд мероприятий, направленных на увековечивание памяти сотрудников МВД России, погибших при исполнении служебного долга.

По уже сложившейся традиции члены Организации посетили Троицкое кладбище, где почтили память красноярского полицмейстера Отто фон Диттмара, убитого ровно 115 лет назад. 

29 сентября 1905 года руководителя городской полиции застрелили террористы. 

Затем посетили храм-часовню великомученика Димитрия Солунского

Однокупольная часовня в классическом стиле была возведена возле здания полиции Красноярска в 2002 году. Она посвящена памяти милиционеров, погибших при исполнении служебного долга. 

В народе также прижилось название Милицейская часовня. Идея ее создания возникла еще в 1995 году, а в сборе средств участвовали сами сотрудники правоохранительных органов. Помощь в строительстве храма оказывали многие предприятия края. На стенах часовни увековечены имена погибших сотрудников ГУВД и ОМОНа, возле которых члены регионального отделения ИППО возложили цветы. 

Затем был совершен ритуал поминовения в самой часовне.

В своем выступлении руководитель Красноярского отделения ИППО, полковник милиции в отставке Сергей Гонюхов отметил: «Не секрет, что профессия защитника правопорядка всегда была и остается одной из самых опасных в обществе. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники полиции и военнослужащие внутренних войск ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без боевых потерь. Слова сочувствия и искреннего соболезнования семьям погибших и пострадавшим выражают руководство МВД России, представители силовых структур и власти, члены общественных организаций».

Поделиться: