Члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили Карелию для получения точной копии ботика Петра I

9 июня 2023 года, в День рождения Петра Великого, настоятель церквей Кижского погоста протоиерей Павел Лехмус совершил малое освящение точной копии ботика Петра I, изготовленной карельскими кораблестроителями к 300-летию Екатеринбурга.

Чин освящения был совершён в гавани морского клуба «Полярный Одиссей» в присутствии членов Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, прибывших в Петрозаводск для приемки судна.

В празднике торжественной передачи ботика приняли участие курсанты Беломорско-Онежский филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» во главе с директором Филиала Александром Васильевым, а также юнармейцы Карелии.

Как сообщил заместитель руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков, во время визита члены уральской делегации, в составе которой действительный член ИППО командор Лариса  Крапивина и воспитанники легендарной крапивинской «Каравеллы», прошли обучение по управлению ботиком и морскую практику на Онежском озере на исторических деревянных парусниках. Ранее, весной 2023 года, воспитанники Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» посещали Петрозаводск для прохождения судостроительной практики по созданию ботика.  

Освящённый ботик отправлен в Екатеринбург с помощью автомобильной транспортной компании. Торжественное появление его перед горожанами на воде запланировано в рамках V межрегиональной детской парусной регаты памяти Цесаревича Алексея, которая состоится 14-15 июля 2023 г. в рамках международного православного фестиваля «Царские дни». Заявки на участие в регате подали детские организации из городов Свердловской области, а также Перми, Челябинска, городов ЛНР И ДНР.

Проект по созданию копии легендарного ботика Петра I к 300-летию основания города Екатеринбургское отделение Общества презентовало в феврале текущего года

Поделиться: