Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Прохоровского танкового сражения

Члены Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко и Ирина Бедненко приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию Прохоровского танкового сражения, состоявшегося 12 июля 1943 года – величайшего танкового боя, который переломил ход Великой Отечественной войны.

В тяжелейшем сражении под Прохоровкой сошлись две танковые армады – в общей сложности больше 1200 бронированных машин.     

Источник: www.beleparh.ru.  Автор А.Клюйко

Источник: www.go31.ru. Автор А.Вергун

Ожесточенная схватка длилась более 14 часов. К вечеру танковые экипажи вместе с пехотой дрались врукопашную. За день противник потерял около 10 тысяч человек и больше 360 танков. Прохоровское поле наряду с Куликовым и Бородинским– третье ратное поле России. Оно само – памятник мужеству и героизму непобедимого советского народа. Именно здесь 12 июля 1943 года произошёл кульминационный момент Курской битвы, после которого вся гитлеровская операция «Цитадель» потерпела крах. После Прохоровки стратегическая и наступательная инициатива окончательно перешла к Советской армии – очень скоро были освобождены Орёл и Белгород – города первого победного салюта.

Источник: www.go31.ru. Автор А.Вергун

Знаковый день начался с божественной литургии в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это священное место – ещё и памятник погибшим воинам на прохоровской земле. Здесь, на беломраморных плитах высечены имена и фамилии около семи тысяч солдат, павших в боях под Прохоровкой.

Источникwww.beleparh.ru.  Автор А.Клюйко

Молебен о каждом герое, ушедшем в вечность, совершили архиерей Русской православной церкви викарий Патриарха Московского и всея Руси, член Совета ИППО митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Источник: www.yandex.by

По завершении божественной литургии представители официальной делегации возложили цветы к памятнику патриарху Алексию II, который стоял у истоков создания при мемориальном комплексе «Прохоровское Поле» храма-музея святых апостолов Петра и Павла.

Источникwww.beleparh.ru.  Автор А.Клюйко

Возложить цветы и почтить память павших воинов минутой молчания на Третье ратное поле к памятнику Победы «Звонница» приехали полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернаторы Курской, Орловской, Воронежской и Калужской областей, актер Михаил Пареченков.

Источникwww.beleparh.ru.  Автор А.Клюйко

«Это событие не из далекого прошлого, оно имеет очень тесную связь с настоящим, потому что здесь, на Прохоровском поле, мы видим, на что был способен русский солдат, на что была способна сила русского оружия, русского духа. Поэтому это очень современное событие», - сказал И.Щеголев журналистам.                                              

Источник: www.go31.ru. Автор А.Вергун

Источник: www.go31.ru. Автор А.Вергун

Глава региона В.Гладков подчеркнул, что 12 июля 1943 года – священная дата для белгородцев, и никто и ничто не сможет сломить память русского народа о героизме, мужестве и Великой Победе. «История повторяется. Но мужество, героизм, которые сейчас проявляют военнослужащие российской армии, жители Белгородской области, которые не покидают свои дома, несмотря на обстрелы, – это и является истинным патриотизмом и демонстрирует истинную силу русского человека. Мы помнили, помним, и будем помнить всегда!» – отметил губернатор.

Источник: www.beleparh.ru.  Автор А.Клюйко

 

Источник: www.beleparh.ru.  Автор А.Клюйко

 

Источник: www.go31.ru. Автор А.Вергун

 

Поделиться: