Члены Астраханского отделения ИППО приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 315-летию со дня основания Покрово-Болдинского монастыря

Покрово-Болдинский монастырь расположен на окраине Астрахани, в настоящее время большая часть его строений находится в разрушенном или аварийном состоянии. После закрытия в 20-е годы прошлого столетия, храмы и соборы были снесены, а в игуменских корпусах разместили областную туберкулезную больницу, в последние годы идет процесс передачи имущества монастыря от прежних владельцев Астраханской Епархии.

Монастырь был основан в 1708 году митрополитом Астраханским Сампсоном. В 1823 году в него переведена была Болдинская пустынь, которая находилась на месте, где Волга раздвоилась с другими рукавами, называющимися рекой Болдой – отсюда и пошло название обители. В монастыре находилась особо чтимая икона Покрова Божией Матери, которая, согласно версий историков, сохранилась и по сей день, и была перенесена в один из не закрытых в годы советской власти храмов.

По словам руководителя  Астраханского отделения Александра Соловьева, это место имеет особое значение для ИППО: «Предположительно именно здесь согласно описаниям и историческим документам был захоронен после расстрела в 1919 году последний руководитель Астраханского отдела ИППО дореволюционного периода Митрополит Астраханский Митрофан (Краснопольский)».

В праздничный день божественную литургию в монастырском храме Великомученницы Екатерины, построенном 115 лет назад и вновь открывшемся в 2021 году, возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон, после которой силами прихода был организован праздничный концерт и трапеза.

Астраханское отделение ИППО весной текущего года принимало участие в уборке территории монастыря, а некоторые члены регионального отделения Общества стали прихожанами монастырского храма. 

Собравшиеся на празднике священнослужители и гости, поздравляя настоятеля храма отца Михаила (Шашина) выразили надежду на то, что обитель, как и многие утраченные храмы и монастыри астраханской земли, будет возрождаться при помощи неравнодушных горожан и меценатов.  

Поделиться: