14 сентября 2023 года в день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Августовской» под эгидой Царицынского отделения ИППО прошло мероприятие, посвященное этому памятному событию

В день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Августовской» в Волгоградском областном краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное истории этого образа, особо почитаемого у казаков.

Руководитель регионального отделения ИППО Ирина Талдыкина рассказала, что он является одной из самых редких и самых таинственных. На целые десятилетия русского позора и поражений эта икона как будто ушла от нас, спряталась за пылью времен — и вновь являет себя только сегодня.

История создания ее удивительна. В начале Первой Мировой войны, зимой 1915 года, в Августовских лесах (ныне - на территории Польши) русская 10-я армия под командованием генерала Ф.В. Сиверса попала в окружение. Надежд на спасение почти не оставалось, и русскому воинству предстояли или унизительный плен, или геройская гибель. И вот в ночь перед решающим боем русские увидели в небе явление Царицы Небесной, которая в левой руке держала Богомладенца Христа, а правой указывала на запад. Сотни людей в благоговении опустились на колени при виде Божией Матери. Было ясно, что этим явлением Царица Небесная предрекает им скорую победу над превосходящими силами неприятеля. Утром русские рати пошли в атаку и в неравном бою нанесли германцам сокрушительное поражение.

Самое интересное, что среди воинов находились казаки хутора Клетско-Почтовский Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского.  После удачного боя они написали письмо домой: «Представляете, мы видели Богородицу! Она нас спасла!». Жены, казачки заказали образ этой иконы в иконописную мастерскую Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. Икона была готова 12 ноября 1915 года: внизу находилась надпись «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». Ниже — 52 имени казаков-свидетелей явления и дата: «1915 г. 12-го ноября». К великому сожалению, сохранились только имена без фамилий. 

О чудесном явлении Царицы Небесной русским ратям в Августовском лесу было доложено Верховному Главнокомандующему — Императору Николаю II. По его указанию была отпечатана большим тиражом армейская листовка, на которой изображено явление Божией Матери, с кратким поясняющим текстом об этом событии. Этот уникальный экспонат был представлен на мероприятии.

По благословению митрополита Московского Макария (Невского), была  написана икона Божией Матери, получившая название «Августовская Победа», или же «Явление Божией Матери на войне» в память о чудесном явлении Царицы Небесной Русскому Воинству в 1914 году перед Варшавско-Ивангородской операцией (15 сентября – 26 октября 1914 г.) — битвой под городом Августовом Сувалкской губернии Российской Империи и избавлении защитников Отечества от неминуемой гибели.

Сейчас один из списков этой иконы находится в возрождаемом Кременско–Вознесенском монастыре. В этот день в обители всегда проходитпраздничная служба, возглавляемая епископом Калачевским и Палласовским Иоанном (Коваленко). Сегодня 14 сентября 2023 года действительные члены ИППО священники Иоанн Стукалин и Евгений Гордеев принимали участие в Божественной Литургии.

Но существует еще один список, возможно один самых первых. Его спас от лихих людей более десяти лет назад действительный член ИППО Владимир Минько. Он поделился воспоминаниями об этом событии: «Господь доверил мне чудо». Икона была найдена в одном из домов Еланского района Волгоградской области и передана священнику. На старинную икону сразу нашлись «охотники». Владимир Минько смог вывезти образ, который в настоящее время находится в Иоанно-Предтеченском храме г. Волгограда.

Действительный член ИППО Ирина Бурцева рассказала о чудесах, которые происходят по молитвам этому образу Божией Матери, в современное время. На мероприятии присутствовали краеведы, работники архивов, библиотек, посетители музея. 

Поделиться: