Председатель Мальтийского отделения ИППО приняла участие в традиционной мемориальной акции

10 февраля, в день дипломатического работника, Председатель Мальтийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества И.В. Маликова приняла участие в традиционной мемориальной акции у могилы известного российского дипломата Константина Адамовича Военского (де Брезе) (1860 —1928) на Мальтийском кладбище «Та Браксия».

Госпожой Маликовой был возложен венок с надписью «From IPPO MALTA & the Russian Community». Среди принявших участие в церемонии находились новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Мальта Владимир Ардалионович Малыгин и представитель Россотрудничества Олег Спартакович Беглов. Русский генерал и историк, один из составителей издания «Отечественная война и русское общество», К.А. Военский родился в Санкт-Петербурге. Окончил курс в Александровском лицее, служил в гвардейской конной артиллерии, после этого — в Русской миссии в Токио.

В 1905—1915 годах состоял директором архива Министерства народного просвещения и членом ученого комитета того же министерства. Занимался археологией и историей войны 1812 года. Участвовал в создании многотомного издания «Отечественная война и русское общество». По поручению Великого Князя Михаила Александровича издал «Акты 1812 года», напечатанные в «Сборнике Императорского Русского Исторического Общества». Был редактором этого сборника в 1909 и 1911 годах.

Во время Первой мировой войны был членом Высшего совета по делам печати. Дослужился до чина камергера. В 1919 году К.А. Военский эмигрировал на Мальту. Преподавал в местном университете. Скончался 18 июня 1928 года. На фото 2: И.В. Маликова и В.А. Малыгин, сзади – О.С. Беглов.

Поделиться: