Делегация Молодёжной секции ИППО приняла участие во встрече с Марией Захаровой в рамках Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в рамках конференции «Глобальная политика и её повестка: как защитить мир» об информационных вызовах, которые стоят перед всеми жителями планеты. О том, где и как молодым людям искать правду в современном информационном пространстве.

«Мы действительно должны понимать, что это информационное пространство должно быть общим, и при этом оно должно нести информацию и новости, а не дезинформацию и фейки», – заявила Мария Захарова.

В современный период развития цифровых технологий и новых медиа особую значимость на международной арене приобретает так называемая цифровая дипломатия как пример открытости и преодоления границ, созданных искусственно самими государствами. Однако закрытость границ в информационном пространстве практикуется и самими медиа, которые не пускают определённые информационные потоки на свою информационно-государственную территорию.

В рамках дискуссии «Фейковые новости как угроза цифровой дипломатии» директор департамента информации и печати МИД РФ подчеркнула, что угрозой развития этого рода коммуникации являются методы пропаганды и манипуляции, первоочередной задачей которых является реализация амбиций в государстве и вне его, достижение собственных геополитических интересов. Так, в отношении России, отметила Мария Захарова, применяются технологии информационного воздействия, такие как создания мейнстримов по образу «информационной карусели»: сначала происходит утечка «фейков», затем СМИ тиражируют информацию, доводят её до государственного уровня, и наконец информация становится актором информационного пространства. Захарова назвала это явление «всемирным трендом».

Распространение сегодня fake news  (лживых новостей) о России происходит без использования конкретных фактов, которые ничем не подтверждены», – отметила она. На вопрос молодых участников дискуссии, как найти источник информации, которому можно доверять, Мария Захарова посоветовала больше читать о том, что будет, и сравнивать прогнозы с реальностью. «Ищите эти материалы, отмечайте их, находите своих авторов и находите свои источники информации, которые на деле будут доказывать, что их прогнозы сбываются и их оценки верны», – посоветовала собравшимся официальный представитель МИД РФ. 

Показательной стала дискуссия «Свобода выбора и право на информацию в мире постправды», в которой приняла участие делегация Молодёжной секции ИППО.  Обсуждались темы ближневосточного военного конфликта и проблемы гуманитарной миссии.  

Официальный представитель МИД РФ рассказала, что делается нашей страной для налаживания мирного процесса в Сирии, это – и доставка гуманитарной помощи, и восстановление инфраструктуры, и работа различных ведомств для налаживания мирной жизни в Сирийской Арабской Республике.

В состав делегации Молодёжной секции ИППО входят её руководитель Мария Коровина и действительный член ИППО Роман Плюта, которые продолжают своё участие в работе Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи.

Поделиться: