В Ульяновской области состоялся ежегодный традиционный праздник «Учителя в гостях у батюшки»

Праздник состоялся 30 сентября в селе Арское, проходил он уже в восьмой раз. В этот день около трёхсот педагогов, воспитателей, студентов – будущих педагогов приехали со всех уголков Ульяновской области на территорию Арских храмов, настоятелем которых является член Симбирского регионального отделения ИППО, Почётный гражданин г. Ульяновска, протоиерей Алексей (Кормишин).

Педагоги, проявившие себя в активной работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, получили благодарственные письма Высокопреосвященнейшего Анастасия – митрополита Симбирского и Новоспасского, председателя Совета Симбирского регионального отделения ИППО.

Начался праздник молебном в храме Богоявления Господня, откуда гости направились в концертный зал храмового комплекса. С приветственными словами к собравшимся обратился настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин.

После завершения торжественной части праздника вниманию гостей была предложена концертная программа, в которую вошли номера воспитанников церковно-приходской школы № 1 села Арское, центров детского творчества № 6 и № 2 города Ульяновска, а также танцевального коллектива «Калейдоскоп» из города Барыш, учащихся Троицко-Сунгурской школы Новоспасского района.

 

После концерта участники праздника «Учителя в гостях у батюшки» путешествовали по творческим площадкам, где узнали о жизни и подвигах святого преподобного Сергия Радонежского, ответили на вопросы викторины; учились своими руками мастерить игрушки и даже пробовали ковать в кузнице; с помощью педагогов центра детского творчества № 6, № 2 и детской художественной школы научились делать подарки к празднику своими руками; узнали о домострое, семейных традициях, жизни и подвигах святого преподобного Серафима Саровского от специалистов областной библиотеки имени Аксакова; разучили танцевальный номер «В гостях у сказки»; побывали на показательном выступлении казаков станицы «Арское»; знакомились с работой по дополнительному образованию у сотрудников областного дворца творчества детей и молодёжи.

Праздник завершился вкусным обедом у полевой кухни. Каждый участник праздника увёз с собой в этот день подарочный набор с методическими материалами по духовно-нравственному воспитанию от Арских храмов.

Поделиться: