Сергей Степашин выступил с лекцией перед молодёжной аудиторией в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

13 июня Председатель ИППО Сергей Степашин по приглашению председателя ОВЦС Московского Патриархата, Почётного члена ИППО митрополита Волоколамского Илариона выступил с лекцией в Общецерковной аспирантуре и докторантуре святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД).

Это высшее учебное заведение Московского Патриархата осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров для служения Церкви в области науки, образования, администрирования и дипломатии. Ректором Общецерковной аспирантуры является доктор богословия, доктор философии, постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.

На лекцию были также приглашены слушатели и других учебных заведений: Сретенской духовной академии, Российского православного университета, Московского государственного лингвистического университета, Православного Свято-Тихоновского университета, а также слушатели Таможенной академии и Военного университета Министерства обороны России. Этот военный вуз посещал митрополит Волоколамский Иларион и выступал перед слушателями.

В мае 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Военным университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла  и Мефодия. Сергея Вадимовича Степашина также связывают годы учёбы с Военно-политической академией – начало его военной карьеры, воспоминаниями о которой он поделился с аудиторией. 

Вёл встречу заведующий кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио, действительный член ИППО. На встрече присутствовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительный член ИППО священник Димитрий Сафонов. В зале находились слушатели из Сирии, Сербии.

Приветствуя Сергея Степашина, ведущий Мигель Паласио отметил, что сегодня в гостях ОЦАД находится самый высокопоставленный и известный человек, биография которого вместила в себя особые страницы в истории современной России. Он поблагодарил Сергея Вадимовича от имени митрополита  Волоколамского Илариона, который в это время принимал участие в заседании Высшего Церковного Совета, и предоставил ему слово.

В своём выступлении Сергей Степашин поздравил собравшихся с тем, что теология признана в России  и юридически научной специальностью. «В этом, – сказал Сергей Степашин, – большая заслуга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Волоколамского Илариона. Отныне мы имеем в России серьёзную научную школу, связанную с православной религией». Далее он рассказал о наиболее значимых страницах 135-летней истории ИППО, об отцах-основателях и идеологах создания старейшего в России Общества, его роли в истории русского присутствия на Ближнем Востоке, вкладе в деятельность Общества августейших особ, истории после периода 1917 года, а также об основных направлениях современной деятельности при участии Русской Православной Церкви, Министерства иностранных дел России и других организаций и структур.

Особый акцент выступающий сделал на вопросах возвращения российской собственности, некогда утраченной в Святой Земле. Сергей Степашин рассказал о том, какие трудности возникают на пути возвращения российской собственности, в том числе  Александровского подворья в Иерусалиме. Он также подробно остановился  на образовательных проектах, школьной деятельности Общества в конце XIX века, о паломнической деятельности, теме защиты ближневосточных христиан. Сергей Вадимович Степашин особо отметил необходимость защиты в современных условиях общих ценностей с использованием «мягкой силы», противодействие экстремизму и терроризму, с которыми столкнулся ещё в 90-е годы.

Особый интерес у слушателей вызвал рассказ выступающего о ситуации в Сирии, гуманитарной деятельности ИППО в этой стране, встречах с руководством этой древней страны – колыбели христианства, с высокими духовными лицами – Патриархом Антиохийским и всего Востока и Верховным муфтием Сирии, другими религиозными деятелями. Степашин высказал свою гражданскую позицию в отношении присутствия России в Сирии, важности этого не только с геополитических позиций, но и духовных скреп и связей. Присутствовавший слушатель Общецерковной аспирантуры и докторантуры из Сирии выразил благодарность России и ИППО за оказание помощи и поддержку народа Сирии. Сергей Степашин также отметил важность контактов со Святым Престолом и рассказал  о своей встрече с Папой Римским в феврале 2014 года. Он высоко оценил результаты исторической встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.

Отмечалась также современная деятельность и позиция Общества, высказываемая в Совете ООН по правам человека, в ОБСЕ, Совете Европы, ЮНЕСКО. Сергей Вадимович поделился ближайшими планами Общества, связанными с открытием Сергиевского подворья в Иерусалиме, с празднованием 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), открытием памятника Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Отмечался рост интереса к Обществу в регионах и за рубежом, о чём свидетельствует и рост числа отделений и представительств Общества, его географии. Председатель ИППО  рассказал также об усилиях Общества по вовлечению молодёжи в деятельность Общества, о создании Молодёжной секции ИППО и планах на это важном направлении.

Выступление Сергея Степашина было публицистичным, изобиловало историческими фактами и экскурсами в историю. Оно было встречено с большим вниманием и интересом молодёжной аудиторией и присутствовавшими преподавателями. Руководитель духовно-просветительского центра ПСТГУ, заведующий кафедрой теологии Московского государственного лингвистического университета протоиерей Лев Семёнов поблагодарил Сергея Степашина за столь интересное выступление и пригласил к сотрудничеству.

По завершении  выступления Сергей Степашин ответил на вопросы слушателей. Многих интересовали дальнейшие планы старейшей международной общественной организации, занимающей особое место в национальной культуре нашей страны.

Затем по просьбе слушателей Военного университета состоялось фотографирование на память. Сергей Степашин дал интервью телеканалу «Союз».

Поделиться: