При поддержке Молодёжной секции ИППО состоится открытая лекция «Гоголь в Москве»

13 июля 2019 г. в 13:00 руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов прочтёт открытую лекцию «Гоголь в Москве» в летней читальне парка Московской Городской Думы (Страстной бульвар, 15/29).

В 1848 году, сразу после создания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Николай Васильевич Гоголь отправился на Святую Землю. Благословение на эту поездку писатель взял ещё в 1842 году у архиепископа Иннокентия Херсонского, причисленного в 1997 году к лику местночтимых святых Одесской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Долгое время Гоголь прожил в Италии и считал, что его возвращение в Россию может осуществиться только после паломничества в Палестину. Его путь на Святую Землю лежал из Неаполя через Мальту, остров Корфу, где Гоголь стал свидетелем чуда от мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

На литургии в Храме Гроба Господня Николай Васильевич молился в алтаре в приделе Ангела, а по приезде в Москву приступил к написанию «Размышлений о Божественной Литургии», которая и сейчас для многих является первой ступенью в их воцерковлении. Вернувшись в Москву, Гоголь посещал многие храмы древней столицы, работал над вторым томом «Мёртвых душ».

Об этом и многом другом Олег Робинов расскажет гостям парка Московского Парламента, а после лекции по традиции состоится экскурсия по Москве на самокатах.

Приглашаем всех желающих!

Поделиться: