Завершается рабочий визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Грецию

Утром 15 октября 2017 года Сергей Степашин и сопровождающие его лица присутствовали в г. Верия на воскресной Литургии в храме Святого Антония, совершённой митрополитом города Пантелеимоном, и на праздничном молебне по случаю 105-й годовщины освобождения Верии от османского ига в ходе Первой Балканской войны 1912 года.

Затем делегация ИППО совместно с митрополитом Верейским Пантелеимоном посетила Военно-исторический и Византийский музеи города, где ознакомилась с богатыми коллекциями артефактов, рассказывающими об истории борьбы греческого народа за независимость, и редкими произведениями искусства раннехристианского и византийского периодов, обнаруженными в ходе археологических раскопок в Верии и прилегающем регионе.

 

В ходе торжественного обеда, устроенного в митрополии Верии в честь делегации ИППО, Сергей Степашин в своём выступлении подчеркнул большой вклад владыки Пантелеимона в углубление и дальнейшее развитие духовных связей между православными народами России и Греции. Он вручил митрополиту юбилейную медаль ИППО, посвящённую 200-летию со дня рождения архимандрита Антония (Капустина), а также поздравил митрополита Пантелеимона с днём рождения и преподнёс ему памятный подарок - чайный гжельский сервиз..

В свою очередь владыка Пантелеимон передал в дар Председателю ИППО Сергею Степашину икону Православного воина Феодора Ушакова, память которого почитается Русской Православной Церковью 15 октября.

Во время рабочего визита в Грецию Сергея Степашина сопровождали председатель Греческого отделения ИППО Симос Панагиотидис, заместитель председателя Греческого отделения ИППО Алексей Попов и помощник председателя ИППО Самвел Казарян.

 

Поделиться: