Сергей Степашин встретился с представителем ИППО в Акке и Галилее Амином Сафией


Сегодня в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина с представителем Императорского Православного Палестинского Общества в Акке и Галилее, почетным консулом Российской Федерации в Ашдоде (Государство Израиль, Галилея) д-ром Амином Сафией. В беседе принял участие главный советник по международным делам ИППО И.В. Петраков.


Амин Сафия рассказал о жизни христиан, в том числе православных, в Галилее, в частности в Назарете. Представитель ИППО сообщил, что у назаретской православной общины есть мечта о создании своей школы, есть желание изучать русский язык. Стороны обсудили перспективы работы ИППО в Назарете, где до революции было весьма сильным присутствие Императорского Православного Палестинского Общества - действовали амбулатория, школа для девочек, учительская мужская семинария, было построено просторное Сергиевское подворье для русских паломников, оказывалась большая помощь православным храмам. В настоящее время в городе проживает несколько членов ИППО. 


В беседе были затронуты конкретные вопросы дальнейшего расширения культурно-гуманитарного сотрудничества по линии ИППО. Сергей Степашин высоко отозвался о взаимодействии с израильским правительством, которое с готовностью содействует проектам Императорского Православного Палестинского Общества и поблагодарил д-ра Амина Сафию за теплый прием, который был оказан в Галилее участникам V международного семинара для руководителей отделений ИППО, проходившего на Святой Земле в ноябре 2013 года.

Поделиться: