Сергей Степашин встретился с представителями Ливано-Российского Дома

6 июня Сергей Степашин провёл встречу с делегаций Ливано-Российского Дома – общественной организации, созданной в 1997 году в Бейруте.

В течение длительного времени эту организацию возглавлял профессор Сухейль Фарах, действительный член ИППО. В настоящий период президентом Ливано-Российского Дома является православный активист и общественный деятель, преподаватель Университета Святого Духа в Каслике, профессор Николя Бадауи.

3 июня делегация ливанской общественности встречалась с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, Почётным членом ИППО. По приглашению архипастыря ливанские гости молились за Всенощным бдением в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Прошла также встреча в МИД России, в которой принимали участие заместители директора ДБВСА Игорь Беляев и Александр Рудаков, избранный 2 июня с. г.  руководителем Международной секции ИППО.

Во встрече с ливанской общественностью в Центре ИППО принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, а также представитель ДБВСА МИД России Виолетта Горбатова.

Президент Ливано-Российского Дома Николя Бадауи рассказал о гуманитарной деятельности возглавляемой им организации, которая принимает активное участие в мероприятиях, направленных на развитие диалога цивилизаций, культур и религий. 

Председатель ИППО Сергей Степашин поддержал сотрудничество двух общественных организаций в этом направлении. Сергей Степашин рассказал о недавнем визите в Ливан и встречах с Президентом этой страны, парламентариями, духовными лицами, а также о планах создания отделения ИППО в Ливане, строительства русской общеобразовательной школы в этой стране, где хранят память о «московских школах», находившихся под патронатом ИППО в конце XIX века.

Стороны рассмотрели возможность сотрудничества в этой сфере, а также обсудили вопрос передачи колокола, отлитого в России для одного из храмов в Каслике. Николя Бадауи вручил Сергею Степашину высшую награду организации – Золотую медаль Ливано-Российского Дома.

В свою очередь С. В. Степашин вручил на память ливанским гостям сувениры с эмблемой ИППО.

По завершении встречи Елена Агапова ознакомила ливанскую делегацию с музейной экспозицией ИППО.

Поделиться: