Члены ИППО встретились с палестинскими писателями

23–26 апреля 2013 года в Союзе писателей России на Комсомольском проспекте, в доме 13 побывала делегация палестинских писателей. Это, пожалуй, первая мирная ласточка за годы непрерывных «революций» и «восстаний» на Ближнем Востоке. Писатели Палестины поделились с российскими коллегами своими успехами, творческими радостями, подписали соглашение между творческими союзами России и Палестины, чтобы и в дальнейшем, как и во времена СССР, переводить и издавать книги.

Союз писателей России во главе с председателем Валерием Ганичевым, почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, представляли секретари СП России Геннадий Иванов, Николай Иванов, Сергей Котькало — действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, Олег Бовыкин.



Делегацию палестинских писателей во главе с Мурадом Духа (Myрад Суданский) сопровождали члены ИППО — Полномочный Посол Государства Палестины в России Фаед Мустафа и первый секретарь Посольства Ахмад Хазаль.

В программе пребывания палестинской делегации были деловые встречи, творческое общение и интересные экскурсии. Палестинские писатели жили в Переделкино, посетили Красную площадь и Московский кремль, Мемориал на Поклонной горе, музеи А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. М. Горького, Литературный институт, они с восторгом листали рукопись эпопеи «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Русские писатели одарили их своими книгами. Палестинские коллеги тоже не остались в долгу, но особенно благодарили за многолетнюю поддержку арабских народов и литературы.

Прощаясь, председатель Союза писателей России вручил палестинским коллегам памятные медали Михаила Шолохова и подарил Союзу писателей Палестины роман «Тихий Дон» Михаила Шолохова, изданный Союзом писателей и Международным Шолоховским комитетом в авторской редакции, а также собрании серии «Ближневосточная командировка».

Давние добрые отношения писателей России и Палестины будут продолжены в духе искренности и взаимопонимания.
Поделиться: