В Историческом музее проходит сверка фонда древнерусской живописи

В связи с сообщениями в СМИ об исчезновении иконы из фондов Исторического музея, его пресс-служба сделала заявление:

«Икона «Богоматерь Смоленская-Шуйская» (Вологда, XVI в.) в августе 2018 года вернулась в фонд древнерусской живописи Исторического музея после экспонирования в Мурманском художественном музее. В начале декабря 2018 года при подготовке плановой выставки в Историческом музее икона не была выдана хранителем для экспонирования. По данному факту было назначено служебное расследование и сверка коллекции хранителя, в ходе которой икона не была обнаружена.

Следуя предписаниям инструкции по учёту и хранению фондов, администрация Исторического музея поставила в известность учредителя в лице Министерства культуры Российской Федерации, а также обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время проводится полная сверка фонда древнерусской живописи (около 30 000 единиц хранения), только по результатам которой можно будет официально заявить о том, что икона не найдена. Более года фонды отдела древнерусской живописи Исторического музея находятся во временном хранилище в складированном состоянии на время реставрации в помещениях стационарного фондохранилища, что создаёт сложности в деле учёта и процессе необходимой обработки фондов.

О результатах проверки фонда древнерусской живописи пресс‐служба Исторического музея сообщит отдельно», – отмечается в заявлении.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: