Члены ИППО приняли участие в презентации альманаха «Приднестровское наследие»

28 июня 2019 года в Государственном культурном центре «Дворец культуры» состоялась презентация 11-го выпуска историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие», участие в которой приняли действительные члены Приднестровского Представительства ИППО.

В презентации приняли участие руководитель Приднестровского Представительства ИППО архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, а также первый помощник правящего архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и благочинный Центрального округа иеромонах Питирим (Кузменых).

«Приднестровское наследие» – единственный в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) культурологический альманах, статьи которого посвящены истории культуры, Православию и художественному творчеству ПМР.

Учредителем и издателем альманаха является Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья (директор Н. В. Дымченко). В этом году альманах вышел при поддержке Тираспольско-Дубоссарской епархии, Тираспольского межрегионального университета и Международной ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС). В сборнике опубликовано около 40 докладов, авторами которых являются историки, культурологи, искусствоведы, краеведы, музейные и архивные работники.

Приветствуя участников на презентации, владыка Савва отметил, что важным отличием альманаха является то, что в нём публикуются разные точки зрения на исторические и культурные события, а это значит, что не допускается фальсификация истории Приднестровья. Правящий архиерей поблагодарил всех организаторов презентации и авторов альманах за проделанную работу и высказал мнение, что с таким изданием должно познакомиться как можно больше читателей.

Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Верховного Совета ПМР М. П. Бурла обратил внимание на то, что такие издания являются важным подспорьем для учителей истории и географии в преподавании соответствующих дисциплин.

В заключение презентации ответственный секретарь Приднестровского Представительства ИППО, главный редактор альманаха Н. В. Дымченко объявил о начале сбора материалов для 12-го сборника «Приднестровское наследие» по следующим разделам: «Историческое и культурное наследие», «Архивное дело», «Православие и духовно-нравственное воспитание», «Социокультурная деятельность и художественное творчество», «Литература, языкознание и СМИ», «Этнография, краеведение, туризм». Издание 12-го выпуска намечено на конец текущего года.

Поделиться: