Владимир Легойда отметил созидательную роль Императорского Православного Палестинского Общества

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в пресс-конференции на тему: «Императорское Православное Палестинское Общество: 135-летняя история и ближайшие планы», которая состоялась 31 мая в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В своём выступлении представитель Церкви подчеркнул созидательный характер деятельности Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), основным содержанием которой является укрепление культурных связей и связей между православными общинами России и других стран, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Путь неправительственных организаций может быть очень разным. Известная всем Британская Ост-Индская компания, например, занималась тем, что, по сути, грабила колонии. Императорское Православное Палестинское Общество всегда вело принципиально иную деятельность – занималось просветительской миссией, защитой христиан, поддержкой паломников и христианского населения, – заявил Владимир Легойда.

– Не всё можно сделать с помощью связей и денег, но когда люди не жалеют своего сердца для того, чтобы реализовывались программы, которые связаны с помощью тем, кому тяжело, – это не что иное, как следование глубинному христианскому посылу, – отметил он.

В пресс-конференции также приняли участие Председатель ИППО Сергей Степашин, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, действительный член ИППО, Чрезвычайный и Полномочный посол России Пётр Стегний.

Императорское Православное Палестинское Общество содействует православному паломничеству и поддержанию духовных связей России со Святой Землёй, сохранению культурного и исторического наследия, осуществлению гуманитарных и просветительских миссий в ближневосточном регионе.

Источник: журнал «Фома»

Поделиться: