Сергей Степашин посетил в Иордании Странноприимный дом

В ходе рабочего визита на Ближний Восток Председатель ИППО Сергей Степашин посетил в Иордании Странноприимный дом, Дом паломников Русской Духовной Миссии.

Сегодня, в Крещенский сочельник, Сергей Степашин во главе делегации Императорского Православного Палестинского Общества в ходе рабочей поездки на Ближний Восток посетил комплекс «Странноприимный дом на месте Крещения Господня». Его сопровождал член Совета ИППО, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса Александр Рудаков.

Для делегации ИППО сотрудники Странноприимного дома провели экскурсию по Святому месту.

Во время визита в Дом паломников Русской Духовной Миссии на месте Крещения Иисуса Христа в особенный для всех православных христиан день Председатель ИППО оставил свои пожелания в книге отзывов.

По окончании экскурсии Сергей Степашин и руководство Странноприимного дома обменялись памятными подарками.

Справка:

Место, в котором находится русский Странноприимный дом в Иордании, Вифавара, овеяно святостью и колоритом Востока.

В переводе с еврейского Вифавара означает «переправа» – это место на Иордане, где в древности был переход через реку. В Вифаваре происходили важнейшие события библейской истории. Здесь израильтяне под предводительством Иисуса Навина совершили переход через полноводный тогда Иордан в Землю Обетованную после сорокалетнего странствования по пустыне (Нав. 3:14-17); здесь святой пророк Илия перешёл Иордан перед тем, как Господь взял его на небо на колеснице огненной (4 Цар. 2:4-11); здесь крестил святой Иоанн Предтеча (Ин. 1:28) и здесь от его руки принял Крещение Сам Господь наш Иисус Христос; здесь произошло призвание Христом апостолов из учеников Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-51); на это же место «за Иордан» Иисус Христос вернулся, когда иудеи решили убить Его на празднике обновления (Ин. 10:39-42); здесь Мария Египетская перешла Иордан, отправляясь в пустыню для совершения аскетических трудов и покаяния.

В 1990-е гг. на восточном берегу реки Иордан международной группой археологов были проведены раскопки. Место подсказала известная древняя мозаичная карта в храме святого Георгия в близлежащем городе Мадаба. Во время раскопок на указанном месте были обнаружены руины византийской церкви и основа греческой колонны, которая обозначала место Крещения Господня. Исследования показали, что на протяжении семи столетий, с V по начало XII века, на месте Крещения Господня последовательно сменили друг друга пять христианских храмов. Первый храм был сооружён здесь при византийском Императоре Анастасии (491–518). Он был построен на специальных арках на высоте шесть метров над землёй, чтобы избежать разрушения во время разливов Иордана. Здесь же был обнаружен каменный остов часовни на месте, где Господь снял ризы перед схождением в воду.

Недалеко отсюда находится источник во имя святого Иоанна Крестителя и руины византийского монастыря на предполагаемом месте подвига преподобной Марии Египетской. На некотором расстоянии отсюда располагается холм святого пророка Илии – место взятия пророка на небо (2 Цар. 2:5-14), холм «Тель Харрар» с руинами византийской пещерной церкви, почитающейся как жилище пророка Илии и Иоанна Предтечи.

Сейчас в заповеднике имеют свои храмы и монастыри различные христианские конфессии.

В 2007 г. участок в Вифаваре площадью около одного гектара был передан России правительством Королевства Иордании в рамках официального визита в Иорданию Президента Российской Федерации В. В. Путина.

В 2012 г. на берегу Иордана открылся русский комплекс «Странноприимный дом на месте Крещения Господня».

Церемонию открытия паломнического комплекса возглавили Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил.

Справка: hoteljordan.rusdm.ru

Поделиться: