Под председательством Сергея Степашина состоялся круглый стол «Ближний Восток - место и роль общественных организаций»

11 июля 2019 года в Центре ИППО под председательством Сергея Степашина состоялся международный круглый стол «Ближний Восток – место и роль общественных организаций», одним из организаторов которого выступило Императорское Православное Палестинское Общество. Модератором мероприятия стал член Совета ИППО, вице-президент Фонда «Русское ближневосточное общество», Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Олег Пересыпкин.

В своём вступительном слове Председатель ИППО Сергей Степашин поблагодарил всех присутствующих за участие в круглом столе на столь актуальную тему, как место и роль общественных организаций на Ближнем Востоке. Он отметил, что  в определённой степени удалось решить такую глобальную проблему, как угроза террористической организации «Исламское государство». Российская Федерация, как известно,  принимала в этом непосредственное участие.

 

 

Императорское Православное Палестинское Общество ещё в 2013 году  организовало  сбор и доставку первой партии гуманитарной помощи для населения Сирии. Был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В связи с этим ИППО активно ведёт работу на различных международных площадках (ООН, ОБСЕ, Совете ООН по правам человека, Совете Европы).

Сергей Степашин обратил внимание присутствующих на активную работу ИППО на Ближнем Востоке. Это и строительство русской школы, где обучаются арабские мальчики, и создание культурного центра в Вифлееме. В январе 2019 года состоялось открытие отделения Общества в Иордании, и уже направлено обращение совместно с Министерством иностранных дел Правительству России о строительстве там первой русской школы. Такая же работа активизирована и в Ливане, где уже много действительных членов ИППО, и в ближайшее время планируется создание отделения Императорского Православного Палестинского Общества, поддержку которому выразил президент Ливана в ходе последней встречи с Председателем ИППО. Сергей Степашин выразил благодарность участнику круглого стола, депутату Государственной Думы Российской Федерации, Председателю Наблюдательного совета АНО «Русская Гуманитарная Миссия», члену Совета ИППО Евгению Примакову за русско-арабские учебники, которые крайне востребованы для обучения арабских детей русскому языку и культуре.

В планах выстраивание двусторонних отношений с Египтом. В ближайшее время планируется встреча Сергея Степашина с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II.

Председатель ИППО отметил крепкие межгосударственные экономические отношения между Россией и Саудовской Аравией, тесные связи лидеров государств. Сегодня как никогда важна схожесть понимания глобальных вопросов, создание совместной крепкой платформы.

Сергей Степашин акцентировал внимание на следующем: несмотря на то, что в название Общества включено слово «Православное», международная общественная организация активно взаимодействует с другими конфессиями. Председатель ИППО возглавляет Попечительский комитет Межрелигиозного Совета России под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, куда входят представители всех конфессий России.

Сергей Степашин отметил важную роль общественных организаций в урегулировании ситуаций на государственном уровне. Ведь там, где тяжело договариваться государственным деятелям, дипломатам, у общественных организаций больше пространства для диалога, взаимопонимания, обсуждения деликатных тем. Председатель Общества выразил надежду, что во время круглого стола появятся предложения, которые ИППО сможет довести до МИДа, тем более что среди гостей сегодня присутствовал заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ, руководитель Международной секции ИППО Александр Рудаков.

В завершение своего выступления Сергей Степашин вручил членский билет и знак ИППО Алексею Пушкову, члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателю Комиссии Совета Федерации по информационной политике. 

Алексей Пушков отметил, что большая честь быть принятым в ряды действительных членов одной из старейших неправительственных организаций. Он поблагодарил Сергея Степашина за приглашение  выступить в ходе круглого стола.. Алексей Пушков рассказал, что проблемы Ближнего и Среднего Востока входят непосредственно в круг его профессиональных обязанностей. Для него важно выступать перед послами  старн Ближнего Востока, Лиги арабских государств, ведь этот регион уже на протяжении долгого времени остаётся зоной повышенной нестабильности. Алексей Пушков дал краткий анализ сложившейся ситуации на Ближнем Востоке в контексте политических событий и отметил, что именно поэтому Российская Федерация не может игнорировать урегулирование конфликтов в этом регионе, в частности, поддержку сирийского правительства. Деятельность России на Ближнем Востоке активна ещё и в связи с тем, что положение в этом регионе имеет прямое отношение к безопасности нашей страны.

Важны дипломатические и политические усилия России, а также таких организаций, как Императорское Православное Палестинское Общество. Только общими усилиями возможно предотвратить дальнейшую дестабилизацию этого региона и новые войны. В завершение Алексей Пушков пожелал дальнейших успехов ИППО как на общественном, так и на дипломатическом поприще. Он выразил поддержку и огромную симпатию Председателю ИППО, так как Сергей Степашин, по его словам,  наиболее подходящая фигура для народной дипломатии на Ближнем Востоке.

Далее выступил  председатель Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» генерал армии  Михаил Моисеев, который выразил признательность за приглашение принять участие в столь нужном разговоре в наше время. «Российский союз ветеранов» – это общественная организация, которая объединяет сегодня не только ветеранов войны, но и ветеранов боевых действий, военной службы и труда, тех, кому дорог мир. Одной из основных задач общества является сотрудничество с ветеранами и гуманитарной общественностью мира в борьбе против любых проявлений неофашизма, неонацизма, расовой ненависти и терроризма во имя мира и международного правового порядка. Поэтому место и роль общественных организаций важна не только в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, но и по всему миру.

Затем слово взял президент Международного фонда единства православных народов, Почетный член ИППО  Валерий Алексеев. Он поблагодарил организаторов круглого стола и прежде всего Сергей Степашина за точный выбор места и времени проведения мероприятия, подчеркнул актуальность темы, тем более что она обсуждается в присутствии людей, которые осуществляют реальную деятельность в этом сверхчувствительном регионе мира. Несмотря на то, что интересы глобальных политических регионов на Ближнем Востоке не совпадают, однако наблюдается тенденция к прекращению крупных военных конфликтов. Поэтому на первый план выходит такой важный вопрос, как будущее восстановление Сирии, сохранение её целостности. В связи с этим Валерий Алексеев выступил с предложением провести международную конференцию общественных организаций.

Затем выступила заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППо по защите христиан на Ближнем Востоке Елена Агапова. Она поздравила Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаба Талаата Нассера с национальным праздником - Днем революции 1952 горда и пожелала египетскому народу мира и процветания. Елена Агапова отметила, ИППО - мощный гуманитарный мост между Россией и странами Ближнего Востока, с которыми ИППО  связано исторически. В 2013 году было принято решение прийти на помощь сирийскому народу и оказать гуманитарную помощь  населению  как христианам, так и мусульманам. Силами ИППО было направлено 18 партий гуманитарной помощи – 200 тонн груза. В 2013 году был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. ВИППО вышло на международные площадки, прежде всего в Совет ООН по правам человека, чтобы прорвать информационную блокаду в мире и донести до мировой общественности информацию  о реальных событиях в Сирии, геноциде христиан и других религиозных меньшинств.  ИППО как неправительственная организация внесла свою лепту в факт признания странами Запада слова "«геноцид» в отношении христиан, езидов и других меньшинств. Эти темы постоянно звучали от имени Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке  в Совете Европы,  в ОБСЕ, где Елена Агапова уже четвертый год является членом   Группы экспертов по вопросам свободы религий и убеждений этой организации.

Елена Агапова поддержала предложение о созыве большой международной конференции в одной из стран Ближнего Востока с участием различных сил,  религиозных групп, что будет содействовать недопущению нового витка развития конфликтов в этом регионе.

Советник заместителя Председателя Совета Федерации, заместитель Председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Андрей Бакланов выступил с предложениями, касающимися урегулирование проблем в Палестине.

Член Совета ИППО, вице-президент Фонда «Русское ближневосточное общество», Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Олег Пересыпкин огласил послание Его Превосходительства Талала Абу-Газале, Сенатора Верхней Палаты Парламента Иорданского Хашимитского Королевства, Председателя «TAG-Org». Олег Пересыпкин отметил важность участия России в решении вопросов Ближнего Востока в связи с близким географическим расположением, экономическими и духовными отношениями. Он выступил с инициативой организации финансового учреждения, которое могло бы аккумулировать средства и оказывать помощь в восстановлении территорий.

Чрезвычайный и Полномочный Посол, глава представительства Лиги арабских государств в России Хабиб Джабер Хамидави подчеркнул важность и своевременность данной дискуссии и то, что дебаты на данную тему отражают уровень интереса к Ближнему Востоку. Такие общественные организации, как ИППО, предоставляют возможность обширного диалоге с региональными обществами на международном уровне.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаба Талаата Нассера напомнил, что на протяжении последних 20 лет регион претерпевал серьёзные изменения из-за политических и финансовых интересов некоторых стран, что принесло много потерь. Посол отметил важность общественных организаций в работе на благо мирового сообщества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Абдель Хафиз Нофаль поблагодарил Председателя ИППО за возможность принять участие в данном обсуждении и отметил, что палестинцы хотели бы жить в мире и согласии с израильтянами.

Заместитель президента Российской академии наук Максим Сафонов поддержал инициативу создания некоего финансового института и проведения международной конференции общественных организаций.

По итогу обсуждения круглого стола на тему «Ближний Восток – место и роль общественных организаций» участники обсудили предложенную президентом Фонда «Русское Ближневосточное Общество» Игорем Спиваком резолюцию  по итогу дискуссии.

В завершение с заключительным словом выступил Председатель ИППО Сергей Степашин, который также поддержал идею проведения международной конференции общественных организаций. 

Поделиться: